Лаймово-мандариновый курд по рецепту Пьера Эрме

Лаймово-мандариновый курд по рецепту Пьера Эрме и ... с праздником ноября!

Впереди нас всех ждут длинные выходные, а значит, многие из вас кое-что готовили заранее, чтобы потом не стоять у плиты круглые сутки, а наслаждаться последними в этом году теплыми деньками. Я приготовила лаймово-мандариновый крем (курд) по рецепту Пьера Эрме и икру из синеньких и кабачков. С этим кремом собираюсь приготовить тарталетки с меренгой)

Ингредиенты

  • сахарный песок
    1 чашка
  • цедра лимона
    3 шт.
  • крупное яйцо
    4 шт.
  • сок лайма
    1/3 чашки
  • мандариновый сок
    2/3 чашки
  • размягченное сливочное масло
    300 г

Поставьте водяную баню на очень маленький огонь и дайте воде закипеть. В соусник сначала положите сахар и цедру, тщательно перемешайте, а потом добавьте яйца и сок. Поставьте соусник на огонь и следите за тем, чтобы его дно не касалось кипящей воды.

При постоянном помешивании доведите крем до 82 С. Он станет более плотной консистенции. Во время перемешивания следите за тем, чтобы яйца не перегрелись и элементарно не сварились. Сначала крем будет легким и пенистым, а затем пузырьки станут больше и он станет намного гуще. Следите за температурой и за вашей водяной баней. Чтобы загустеть и дойти до нужной температуры такому крему обычно требуется примерно 10 минут.

Снимите крем с огня и дайте ему немного остыть.

Взбейте блендером на самой высокой скорости, постепенно добавляя кусочки масла. Время от времени с помощью шпателя снимайте остатки крема с боковин вашей миски для взбивания и продолжайте взбивать дальше. После того, как вы взбили все масло, продолжайте взбивать его еще 3-4 минуты для того, чтобы он стал легким и воздушным.

Хранение

Крем может использоваться сразу после остывания, либо накройте чашу пленкой и поставьте в холодильник до 4-ех дней. В случае, если вы хотите его заморозить, держите в морозилке не больше месяца.

Приятного аппетита!

по этой ссылке вы найдете мой манговый курд (крем)

Ну а на закуску я приготовлю свою, уже ставшую традиционной, икру из кабачков и синеньких, рецепт которой обязательно войдет в новую книгу ;-)

Хороших выходных и с праздником!

Настя

Приятного аппетита