ЦУРЕКИ - греческий пасхальный хлеб

ЦУРЕКИ - греческий пасхальный хлеб

40 гр свежих дрожжей или 20 гр сухих

50 гр теплой воды

40 гр муки

30 гр несоленого сливочного масла

80 гр коричневого сахарного песка

цедра 1 апельсина

4 гр молотого кардамона

1 яйцо среднего размера

200 гр муки

1 слегка взбитое с щепоткой соли яйцо для egg wash

Цуреки - очень вкусный греческий пасхальный хлеб. Я его не готовила ни разу, а впервые увидела на фб у своей подружки Жени. Она мне несколько недель назад прислала фотографию этой косички с пасхальными яйцами сверху. Для начала я решила просто научиться его готовить, а потом уже и с крашеными яйцами сообразим ближе к Пасхе, благо она у нас ажжжж в мае в этом году! Рецепт взяла у прекрасного пекаря Emmanuel Hadjiandreou из книги How to make bread. Он получился просто изумительный по вкусу и немного странный снаружи :) Мы его готовили вдвоем с ребенком. Собирал его Тима и ОБИЛЬНО смазывал желтком тоже он :D, что прекрасно видно по его внешнему виду. Я специально оторвала от него несколько кусочков, чтобы вы смогли увидеть его мякиш. Это самая вкусная косичка,  которую я пекла. Кардамон и цедра в выпечке делают свое дело, хлеб получился дико ароматный и очень вкусный! Советую его не только на Пасху ;) Я обязательно в самое ближайшее время сфотографирую его еще раз, чтобы показать во всей красе.

Для опары

Разведите 20 гр сухих дрожжей в теплой воде и добавьте 40 гр муки. Тщательно перемешайте и накройте. Поставьте в теплое место на полчаса.

Поставьте маленькую кастрюльку на средний огонь и положите сливочное масло. Добавьте к нему сахарный песок и дождитесь, пока сахар полностью растворится.

Снимите цедру с апельсина. 

Как только весь сахар растворился, снимите кастрюльку с огня и добавьте молотоый кардамон и цедру. Тщательно перемешайте и вбейте 1 яйцо. Дайте немного остыть.

В чашу миксера переложите опару и добавьте 200 гр муки и яично-масляную смесь. Вымесите либо миксером либо руками. Накройте и дайте отдохнуть минут 10. Затем обомните и , накрыв мокрым полотенцем, поставьте в теплое место на 1 час.

После того, как тесто увеличилось в объеме вдвое,  а то и втрое, обомните еще снова и разделите на 3 или 4 части. Из каждой скатайте колбаску и сплетите косичку. Положите ее на противень и накройте полотенцем. Поставьте на 1 час. 

После того как косичка увеличилась в объеме вдвое,достаньте ее и обмажьте яйцом с помощью кисти. Но не так сильно как это видно по моей картинке))

Разогрейте духовку до 200 градусов и выпекайте 20-25 минут.

Это очень вкусный хлеб, который в состоянии слепить даже 4-летний ребенок)

Приятного аппетита!

Настя

 

Приятного аппетита