Норвежский пирог с миндалем и кардамоном - Fyrstekake

Норвежский пирог с миндалем и кардамоном - Fyrstekake

Согласно норвежской истории этот пирог готовили чуть ли не с 16 века, и он всегда был фаворитом у северных королевских особ за его божественный миндальный вкус. В начинке присутствует очень много миндаля и совсем немало кардамона. Конечно вы можете не добавлять кардамон,  а заменить его корицей, мускатным орехом или цедрой лимона, а может и вовсе захотите оставить лишь один миндаль. 

 

для теста:

110 размягченного сливочного масла

110 гр сахарного песка мелкого помола

250 гр муки

2 ч л пекарского порошка

1\4 ч л соли

75 мл сливок

1 желток

для крема:

2 белка

50 гр размягченного сливочного масла

200 гр сахарной пудры

200 гр молотого миндаля (миндальной муки крупного помола)

1 ч л молотого кардамона

1 ч л ванильного экстракта

1\4 ч л соли

+ 1 желток для верха

+ немного сахарной пудры по желанию

 

В последнее время с появлением стационарного миксера я совершенно обленилась и не готовлю тесто руками. И в этот раз я переложила все ингредиенты в чашу миксера и на средней скорости все прекрасно перемешалось само:) Достаньте тесто из чаши и сформируйте руками шар. Разделите его на 2 части в соотношении 3 /4 и 1/4. У вас получится большой и маленький шарики. Оберните каждый пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 1 час.

Чтобы приготовить крем, надо сначала взбить белки в достаточно крепкую пену. В другой миске смешайте оставшиеся ингредиенты для крема и с помощью силиконовой лопатки аккуратными движениями лобавьте их к белковой смеси. 

Достаньте тесто из холодильника и раскатайте в соотвествии с вашей формой. Выложите форму тестом, а из второго куска по желанию вырежьте с помощью вырубки для печенья фигурки на ваш вкус ( можно просто сделать полосочки и пустить и по верху вашей миндально-белковой массы). Выложите ваш крем на тесто , а сверху украсьте. 

Взбейте желток и с помощью кулинарной кисти "покрасьте" желтком  ваши фигурки из теста.

Поставьте пирог в заранее разогретую до 170 градусов духовку и выпекайте около часа.

Дайте остыть в форме и при подаче посыпьте сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

 

Приятного аппетита