Картофджын, осетинский пирог с картофелем

Картофджын, осетинский пирог с картофелем

Привет!

у меня накопилось море простых и быстрых рецептов на каждый день! 

Пока мой сайт не начал свою работу,  решила не лишать вас рецептов!)

Этот рецепт я нашла на сайте еда.ру . Он очень простой, а результат вас порадует.

ингредиенты:

кефир 1 стакан

дрожжи сухие 12 г

сахар 1 ст ложка

соль 1 ч ложка

картофель 300 гр

сметана 100 гр

мука 300 гр

сыр осетинский 100 гр

масло сливочное 50 гр

  1. 1.  Для приготовления теста для осетинского пирога нужно просеять муку через сито, всыпать дрожжи, соль и сахар. Добавить подогретого до комнатной температуры кефира или сыворотки и замесить мягкое тесто, которое будет немного прилипать к рукам. В конце замешивания добавить 1–2 столовых ложки подсолнечного масла и замесить его в тесто. Готовое тесто оставляем в теплом месте на 30–40 минут, чтобы подходило.
  2. 2.  Картофель сварить в мундире до полной готовности. Затем очистить его и размять в пюре. Отдельно размять осетинский 1–2-дневный сыр и в него положить картофельную массу (в случае отсутствия используйте брынзу). Добавить в массу сметану (по 100 грамм) размешать, посолить и приправить по вкусу.
  3. 3.  Подошедшее тесто еще раз слегка обмять и сделать из него большой блин толщиной 1,5–2 см. В центр блина выложить начинку и немного распределить ее по поверхности. Края блина собрать и защепить в центре. Затем пирог переворачивается «швом» вниз и расправляется начинка по всей площади пирога. Выпекать на сухом присыпанном мукой противне 30–40 минут. На стол осетинский пирог подают горячим, политым топленым маслом.
  4. Приятного аппетита и хорошего вечера!
  5. Настя

 

Приятного аппетита