Булочки с корицей и молдонской солью

булочки с корицей и молдонской солью

Привет! 

Меня тут осенилО О! Так как я частенько готовлю вечером, а вечером света дневного нет, я решила время от времени выставлять удачные быстрорецепты, которые были сняты на iphone ( у меня 6+ на случай вопроса модели) Сегодня как раз такой случай - рецепт булочек с корицей. Мне надоели все эти долгие вечерние мумукания со светом, тем более что с искусственным светом я просто ненавижу снимать, да и зачем, ведь тут у нас не рекламный буклет, а просто кулинарный журнал. 

Вот и сейчас по всей квартире раздается афигительный аромат булочек с корицей! ;-) Наши подопечные из @chefs_battle как раз будут их печь в следующее воскресение, ну а я пока тоже попрактикуюсь с разными рецептами теста и начинок. Начну с классики из новой кулинарной книги - Top With Cinnamon авторства Izy Hossack. Заодно и про книжки буду вам рассказывать новые и не очень)

Нууу книжка мне больше понравилась чем нет. В ней много разных домашних рецептов, выпечки, салатиков, кексиков и тд. Карочи, одно сплошное девичье мимими с фотографиями под Kinfolk. Такой хороший вариант на прочитать и передать подруге - начинающему кулинару ;-) Единственное, на что я бы обратила внимание - тесто. Я уже второй раз готовлю по ее рецептам тесто и по этим пропорциям оно получается ну просто чудесное. Вот приготовите эти булочки и будете потом меня ( ну и ее ) вспоминать добрым словом))

Ингредиенты

Тесто
  • мука
    450 г
  • сухие дрожжи
    7 г
  • сахарный песок
    4 ст. л.
  • соль
    1,5 ч. л.
  • яйцо
    1 шт.
  • теплая вода или молоко
    250 мл

При желании вы можете увеличить верхний коллаж и прочитать оригинальный рецепт на английском языке.

Как делаю я!

В чашу миксера кладу все ингредиенты и при помощи насадки "крюк' на самой маленькой скорости замешиваю тесто. Весь процесс у меня занимает минут 12. Потом накрываю пленкой эту же чашу и даю тесту подняться минут 40-60. Затем выкладываю тесто на стол и катаю прямоугольник, который потом обильно смазываю растопленным сливочным маслом и посыпаю смесью из сахарного песка и молотой корицы. Количество исключительно на глаз. Скатываю колбасу и режу ее на одинаковые кусочки. Выкладываю на противень или в форму с пекраской бумагой, и , накрыв полотенцем, даю им подойти минут 30. Затем разогреваю духовку до 180 градусов. 

Затем развожу 1 ст ложку соды в 3 ст ложках горячей воы и сверху обильно смазываю синабоны этой жидкостьюба уже сверху добавляю немного хлопьев молдонской соли ( можно заменить любыми крупными хлопьями).

Выпекать при 180 градусах минут 45.

Очень вкусно!)

Хорошего вечера!

Настя

Приятного аппетита
Оставить комментарий