Запеканка из капусты по рецепту Оттоленги из новой книги "Plenty more"'

1ч 0 м
Запеканка из капусты по рецепту Оттоленги из новой книги "Plenty more"'

Иногда они возвращаются снова или рецепты Оттоленги вновь на арене ;-)

Привет!

Мы наконец-то переехали, и я постепенно начинаю приходить в себя! Конечно, осталось еще море дел, нераспакованных коробок и бардак хаос в старой квартире, который нужно еще подсобрать и наконец-то уже устроить полноценное новоселье на новой квартире. Но, как вы понимаете, студию свою я оборудовала сразу после детской комнаты, так что уже вовсю снимаю. Тем более, что как раз осталось пара проектов, которые требуют сдачи в конце следующей недели.

В последние полгода я была как-то оторвана от журнала, слишком много накопилось дел, которые нужно было незамедлительно решать, да и лето такая пора, что о готовке думаешь в самую последнюю очередь. Я очень увлеклась фотографией и всем, что с ней связано. Взяла уроки у мастеров и могу сказать, что мне открылись совершенно новые горизонты, о которых я раньше даже и не подозревала. Теперь мне хочется не только снимать одну лишь еду, но и людей, пейзажи, да и просто все, что происходит вокруг. Мне разонравились постановочные фотографии, если этого не требует работа, и захотелось снимать по-другому. Многие из вас наверняка заметили,  что и в инстаграм я тоже стала выходить намного реже, но с появлением нового журнала, который вот-вот будет запущен (мы его активно тестируем) , я вас завалю новыми рецептами, и вы успеете от меня устать ;-) Благо, что у меня теперь полностью оборудована студия, которая позволяет снимать сразу одновременно на нескольких столах и с разными фонами, и теперь мне не придется их туда-сюда тягать cо стола в кладовку. 

Начнем с моего любимого Оттоленги, мне как раз недавно приехала его новая книга "Plenty more'', и по которой я сейчас с большим удовольствием готовлю. Вообще удивительная вещь с его книгами.. Если у меня спросить, кто мой любимый западный кулинарный автор, я отвечу не раздумывая - ОТТОЛЕНГИ. Мне нравится в его книгах абсолютно все. Это настоящая домашняя кухня, которой так не хватает в последнее время. Я совершенно не люблю сложные рецепты, которые отнимают кучу времени, хоть и иногда готовлю по ним, особенно к приходу гостей когда надо удивить друзей мужа)))

Первый рецепт, который я приготовила из его новой книги - капустная запеканка с сыром. Рецепт очень простой, но результат отличный! Я приготовила ее днем, а вечером, возвратившись домой после театра, обнаружила пустое блюдо. Мои мужчины сьели его, не оставив от него и следа, а это прекрасный показатель!))) Этот рецепт запеканки из капусты можно готовить в мультиварке! Так что берите его на вооружение. 

Ингредиенты

  • брокколи
    1/2 кочана 250 г
  • цветная капуста
    ?
    у Оттоленги была просто цветная
    1/2 кочана 250 г
  • оливковое масло
    75 мл
  • измельченные свежие листья розмарина
    ао вкусу
  • яйцо
    7 шт.
  • измельченные свежие листья базилика
    15 г
  • мука
    120 г
  • разрыхлитель
    1, 5 ч. л.
  • куркума
    1/2 ч. л.
  • твердый выдержанный сыр
    ?
    типа Пармезана
    150 г
  • кунжут
    1 ст. л.
  • соль
    по вкусу
  • перец
    по вкусу
  • розмарин
    по вкусу
  • базилик
    по вкусу
  • семена нигеллы
    1 ч. л.
  • среднего размера лук
    1 шт. (170 г)

Разогрейте духовку до 200 градусов.

Разделите капусту на набольшие соцветия и, немного добавив воды и соли, потушите минут 15, пока они не станут мягкими. Откиньте на дуршлаг и дайте стечь лишней жидкости.

Измельчите половину луковицы, а из второй половинки аккуратно вырежьте кольца для украшения запеканки. Измельченный лук переложите в сковороду с разогретым оливковым маслом и добавьте розмарин. Минут 10 потушите, снимите с огня и дайте немного остыть. 

В чашу миксера переложите остывший лук, добавьте яйца, базилик, муку, разрыхлитель, пармезан, соль, перец и куркуму. Тщательно перемешайте на самой маленькой скорости при помощи лопатки для смешивания. В самом конце добавьте соцветия капуcты, но так, чтобы не повредить их. 

Cмажьте разьемную форму сливочным маслом и присыпьте ее кунжутом и семенами нигеллы. Перелейте вашу смесь в форму и выпекайте около 45 минут, проверяя готовность при помощи зубочистки. Дайте немного остыть, Оттоленги советует минут 20, и подавайте к столу. 

Я подавала своим вместе со сметаной. Очень вкусно и сытно!)

Приятного аппетита!

Настя

Приятного аппетита
Рекомендую рецепт запеканки из овощей:
Оставить комментарий