Рецепты от друзей! Два!!! фантастически вкусных торта от Маши Богдановой @mary_landy : Птичье молоко и Наполеон

Рецепты от друзей! Два!!! фантастически вкусных торта от Маши Богдановой @mary_landy : Птичье молоко и Наполеон

Привет! Как и обещала, в своем журнале буду публиковать рецепты от своих талантливых друзей-кулинаров. Пока мои дорогие программисты думают, каким образом можно будет сделать ленту с блогами друзей, я буду их выкладывать тут.

Сегодня я хочу рассказать вам про Машу Богданову. Многие из вас ее знают по инстаграму под именем @mary_landy Маша не только настоящая красавица, но и прекрасный кулинар! Кто еще на нее не подписан, бегом на страничку @mary_landy ;-) Там вы найдете не только рецепты ее сладостей, но и много другой интересной информации. А еще Маша - большая модница и девушка с превосходным чувством стиля!

Вот, что Маша пишет про себя:

"Меня зовут Маша. Я из Хабаровска. Мне 29 лет. По образованию лингвист-переводчик! Очень люблю готовить, путешествовать, читать книги, моду, фотографию, хорошее кино и приятные компании! Сейчас занимаюсь тем, что радую друзей и не только своими вкусняшками: готовлю сладости на заказ (тортики, макаронс, капкейки, зефир).

Очень люблю свое занятие и рада, что многим мои творения нравятся!"

Я очень надеюсь, что Машины рецепты вам понравятся, так как вы их увидите еще не раз на страницах этого журнала)

Ингредиенты

для коржей
  • масло
    100 г
  • сахар
    100 г
  • яйцо
    2 шт.
  • мука
    140 г
  • ванильный экстракт
    по вкусу
для суфле
  • белок
    2 шт. (60 г)
  • сахар
    460 г
  • лимонная кислота
    1/2 ч. л.
  • агар
    2 ч. л. без горки (4 г)
  • масло
    200 г
  • сгущенка
    100 г
  • ванилин или ванильный экстракт
    по вкусу
для глазури
  • шоколад
    75 г
  • масло
    50 г
  • экстракт ванили или ванильный сахар
    ?
    ванильный сахар растертый в пудру
    по вкусу

Коржи. Тесто как для кекса. Взбейте масло с мелким сахаром, добавьте яйца, ваниль и взбивайте до побеления растворения сахара.

Всыпьте муку и замесите тесто.

Размажьте в два круга по диаметру формы.

Выпекайте при 230С 10 минут. Если коржи великоваты - подрежьте сразу. Остудите, не снимая с бумаги.

Остывший корж положите в форму и начните готовить суфле.

Агар замочите в 140 мл воды на несколько часов.

Масло и сгущенка для крема должны быть комнатной температуры. Взбейте их в крем, добавьте ванильный экстракт и отставьте (не в холодильник).

Воду с агаром на небольшом огне доведите до кипения, тщательно размешивая плоской лопаткой, чтобы агар полностью растворился и не пригорел. Кипятите минуту. Всыпьте сахар.

Поставьте на средний огонь. При непрерывном помешивании доведите до кипения. Как только сироп увеличится в объеме и появится белая пена - снимите с огня.

Проведите пробу на нитку - оторвите лопаточку от поверхности сиропа, за ней потянется тонкая нитка. Это значит, сироп готов. Остудите сироп до 80С. Тем временем взбейте охлажденные белки в большой миске до появления устойчивого рисунка на поверхности. Всыпьте лимонную кислоту и взбейте до плотности.

В белки влейте тонкой струйкой горячий сироп, масса сильно увеличится в объеме.

Взбивайте до плотного состояния.

Вмешайте масло со сгущенкой, переведя миксер на низкую скорость. Как только смешалось - суфле готово. Вылейте половину суфле в форму с коржом...

Положите сверху еще один корж и опять залейте суфле. Поставьте в холодильник застывать на 3-4 часа.

Растопите шоколад с маслом и вылейте глазурь на торт. Дайте застыть.

При необходимости нанесите рисунок.

Проведите ножом по краю торта и раскройте форму. Готово!

Ну и конечно же как без всеми любимого Наполеона!!

Для теста: 2 пачки маргарина или сливочного масла размягченного (по 250 г каждая), 1 стакан молока, 1 яйцо, сода 1/4 ч.л., уксус 1 ст.л., мука до нормы (у меня примерно 1 кг уходит).

Духовку на режим конвекции и 200 градусов. Молоко взбить с яйцом, соду погасить уксусом и добавить к молоку. Туда же 2 пачки маргарина (слив. масла). И добавлять муки, вымешивая тесто руками. Оно будет эластичным. И отлипать от рук. На рабочую поверхность насыпать чутка муки. Оторвать кусок от теста, раскатать тонко, но не сильно. Приложить форму или тарелку (я делаю круглый) и вырезать ножом круг. Положить его на противень. Я кладу без бумаги. Просто. И тоже самое проделать еще раз и выложить на второй противень. И в духовку: на верхний и нижний уровни духовки. До золотистого цвета. Я делаю на 2х противнях, так быстрее. Вытащить их потом и на тарелку. И так это проделать, пока не закончится тесто. У меня выходить примерно 12 коржей, ну плюс-минус) На форму где-то 25 см. В процессе выпекания они могут волдыриться. Это нормально. Пока они все остывают сделать крем. Вернее 2! Один: пачка масла (200 г каждая) и банка сгущенки, второй: пачка масла и банка кофе сгущенного. Если нет такого, то я мешаю пачку масла с обычной сгущенкой и растворимый кофе разбавляю водичкой и это все добавляю. Один-два коржа оставить для крошки-обсыпки. И собирать торт. На тарелку выложить корж, прижать его руками, смазать кремом обычным, сверху второй корж, прижать руками и смазать кофейным кремом. И так чередовать, пока не закончатся коржи. Верхний корж смазать кремом и бочка у тортика тоже. Раскрошить тот оставленный корж и покрыть крошкой его) сверху можно украсить ягодой и фруктами, как у меня на фотке. А можно сделать шоколадный торт. В тесто добавить какао. И в обычный крем какао) и украсить шоколадом, орехами и шоколадной стружкой)

Приятного аппетита