Похлебка с морепродуктами и фенхелем из книги Jerusalem

1ч 0 м
Похлебка с морепродуктами и фенхелем из книги Jerusalem

Сегодня я приготовила очередной рецепт из Jerusalem. Им оказалась похлебка из морепрдуктов с фенхелем, своеобразный вариант тунисского рыбного супа. Это очень вкусно! У меня получилось слишком густо, и я бы назвала это скорее не cупом, а полноценным вторым блюдом. В качестве гарнира я подала кускус. Напоминаю о том, что многие блюда из этой книги достаточно пряные и содержат много перца и других ядреных приправ, вы смотрите на количество и регулируйте под свой вкус. С приправаминужнобыть осторожнее ;)

этого количества хватит на 4 человек

2 ст л оливкового масла

4 зубчика чеснока

2 клубня фенхеля (примерно 300гр)

1 большая или 3 среднего размера картофелин (примерно 200гр)

700 мл бульона 

1/2 соленого лимона

1 небольшой перчик чили

6 томатов ( 400 гр)

1 ст л сладкой паприки

щепотка шафрана

4 ст л измельченной петрушки

филе сибаса ( 300 гр )

14 шт мидий ( 220 гр) - я обошлась одними кламсами

15 шт ракушек кламс 

10 шт крупных креветок без панциря

3 ст л напитка ouzo или arak или ракия

2 ст л измельченного эстрагона (+ петрушка и зеленый лук в моем варианте)

соль

свежемолотый черный перец

В сковороду налейте оливковое масло и положите измельченный чеснок. Обжарьте чеснок около 2 минут. Затем положите туда же фенхель ( порезанный ломтиками0 и картофель ( порезанный кубиками 1,5 см). Обжарьте овощи 3-4 минуты. Добавьте бульон и соленый лимон, посолите и поперчите и накройте крышкой. Готовьте 15 минут, пока картофель не будет готов. Добавьте чили (измельченный), томаты, специи и половину петрушки. Потушите еще минут 5.

Добавьте еще бульона и филе сибаса ( я порезала на кусочки размером 2 на 4 см примерно) и доведите до кипения. Затем добавьте креветки и ракушки и проварите до тех пор, пока ракушки не откроются, а креветки не покраснеют. В рецепте используются креветки в панцире, но я положила самые обыкновенные очищенные тигровые. Уж что было в холодильнике:) Выньте из супа ракушки и креветки и, если он жидковат, проварите еще несколько минут. Выключите и добавьте арак и необходимые приправы. Верните рыбу и ракушки в суп и подогрейте. Подавайте с кускусом и зеленью. Я добавила немного зеленого лука, он пришелся очень кстати!

Это очень вкусно! Да я и не видела невкусных рецептов в этой книге ;) 

А это тот самый фенхель! Мое гастрономическое открытие последнего времени! Аххх какой он ароматный:) Жаль, что комп не научился ПОКА передавать ароматы ....

Приятного аппетита и хорошего дня!

Настя

Приятного аппетита
Оставить комментарий