Мороженое с соленой карамелью

Мороженое с соленой карамелью

Самое вкусное из домашних и самое карамельное из всех сливочных! Это мороженое достаточно осто приготовить в домашних условиях, не прибегая к помощи дорогостоящих морожениц.

 

6 желтков

600 мл сливок жирностью не менее 30 %

100 гр сахарного песка

2 ч л экстракта ванили

 

для соленой карамели:

120гр сахарного песка

240 гр сливок жирностью не менее 30%

1 ч л соли

 

Сварите карамель.

Нагрейте сахарный песок в сковороде с толстым дном на среднем огне. Время от времени помешивайте деревянной лопаткой, пока он не начнет таять. Как только он начнет таять, пару раз потрясите сковороду,  пока карамель не станет темно янтарного цвета. Добавьте теплые сливки и аккуратно размешайте деревянной лопаткой. Будьте осторожны, смесь начнет очень сильно пузыриться и в этом время можно легко получить ожог! Нагревайте, пока карамель полностью не растворится в сливках. Снимите с огня, добавьте соль и остудите

Соедините сливки и  половину сахарного песка Перемешайте. Перелейте смесь в соусник и поставьте на средний огонь.

Как только смесь начнет кипеть, сразу снимите с огня.

Желтки взбейте с оставшейся половиной сахарного песка и экстрактом ванили.  Соедините желтковую смесь с теплой сливочной в 3-4 захода. Поставьте на средний огонь и проварите примерно 15 минут. Не забывайте постоянно помешивать и не давайте вашей основе закипать!

Процедите смесь через сито.

Смешайте с соленой карамелью и остудите.

Как только основа охладилась, достаньте ее и переложите либо в чашу вашей мороженицы,либо в контейнер, в котором вы будете его замораживать в вашей морозилке. Если у вас есть мороженица, просто следуйте инструкции производителя, если вы замораживаете в морозилке, вам надо будет время от времени доставать его и перемешивать.

Это очень вкусно!

Хорошего вечера!

Настя 

 

Приятного аппетита