30 м
+
30 м 
подготовка
Меренги

Легкое, простое в приготовлении французское лакомство для всей семьи получится даже у начинающего повара. Просто воспользуйтесь нашим рецептом, и наслаждайтесь частичкой Франции прямо на своей кухне!

Не ленитесь тщательно взбивать белки, тогда меренги получатся идеальными. Есть еще несколько тонкостей, влияющих на готовый десерт. По возможности берите посуду со скругленным донышком. А для безупречной формы меренг берите яйца не прямиком из холодильника, а чуть нагревшиеся при комнатной температуре. Хотя многие кулинарные книги наперебой советуют брать остывший белок, но причина здесь проста и тривиальна – он быстрее взбивается.

Ингредиенты

8 порций
  • темный шоколад
    ?
    чтобы украсить готовый десерт
    по вкусу
  • белок
    3 шт.
  • сахар
    ?
    чем мельче будет сахарный песок, тем быстрее пойдет процесс взбивания
    120 г

Приготовление

  • Дополнительно понадобится пекарская бумага (пергамент) на противень.

    Готовим основу для пирожных. Тщательно взбиваем белки до появления на поверхности массы мягких пик. Миксером это будет быстрее и удобнее, но венчиком получится не хуже, разве что поработать придется подольше и тщательней. Постепенно всыпаем сахар в белок, не прерывая процесса взбивания. В результате у вас должна получиться тягучая, блестящая смесь, которая прекрасно держит заданную форму.

    Теперь ставим духовку разогреваться до 140 градусов. Если вы располагаете кондитерским мешком, - прекрасно, с его помощью процесс выкладывания заготовки на противень займет меньше времени, но можно воспользоваться и привычной столовой ложкой. Белковую массу выкладываем на застеленный пергаментной бумагой противень и отправляем в духовку на полчаса. После окончания времени приготовления, даем пирожным остыть прямо в духовке, вынимаем, посыпаем тертым шоколадом (здесь опционально, если хочется), и вуаля! – ваша частичка Франции готова. Остается лишь сварить кофе и наслаждаться.

Приятного аппетита