2 пирога: яблочный с корицей и миндалем и клубничный с лавандой и черносмородиновым ликером

2 пирога: яблочный с корицей и миндалем и клубничный с лавандой и черносмородиновым ликером

Cегоня утром в ленте новостей на фейсбуке у меня проскользила картинка клубничного пирога с сердечками. Кому интересно - посмотрите утреннюю ссылку на фб. Сверху не кладут челый пласт теста, а вырезают из него разлинчые фигурки. Я уже делала таким образом тыквенный и малиновый пироги летом с листочками сверху вместо сердечек, но совершенно про них забыла. А сейчас ведь как раз полно клубники в магазинах, да и замороженную можно вполне себе использовать. Делается он просто, а из остатков теста я приготовила 2 пирога для детей с яблоками и корицей. Дело в том, что свежую клубнику в это время года я не даю ребенку, да и своя замороженная уже закончилась.. Но и яблоки с корицей прекрасное сочетание, которое очень любит мой сын.

Большой клубничный пирог мы украсили кружочками с сердечками посередине ( форма сердечек куда-то пропала) , а яблочные крабиками.Многие из вас наверянка узнали форму вырубок для печенья из Икеи ;) Ее можно получше разглядеть в моем профиле в инстаграме, куда я выкладывала процесс готовки.

И!!!! СКОРО ЗАРАБОТАЕТ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ АЙФОНА MONDAY DELIGHTS! УРААААА!!!

165 гр муки + 100 гр зависит от муки

25 гр молотого миндаля

120 гр охлажденного сливочного масла кубиками

55 гр сахарного песка

1 яйцо

В чаше миксера на самой маленькой скорости с помощью насадки крюк замесите тесто из всех ингредиентов. Заверните в пленку и поставьте в холодильник на 30-40 минут.
Я сделала сразу 3 порции, так как пирог не маленький получается + сверху много украшений, но мне бы хватило и одной, если бы я делала 1 пирог. 

Начинка для клубничного пирога:

клубника - примерно 750 гр ( половина замороженной, половина живой)

сахарный песок - 120 гр

черносмородиновый ликер - 3 ст ложки

лаванда - 1/2 ч л

Замороженную клубнику сложите в сотейник, присыпьте сахаром, добавьте лаванду, ликер и потушите практически до полного выпаривания жидкости.

Раскатайте тесто и уложите в форму для запекания. Положите тушеную клубнику, затем добавьте свежую клубнику. Сверху полейте немного ликера и украсьте с помощью вырезанных из теста фигурок. Свеху пройдитесь кисточкой, смоченной в слегка взитом яйце. Запекайте в разогретой до 200 градусов духовке 25-30 минут.

Начинка для яблочного пирога:

яблоки 6 шт

100 гр сахара

50 гр растопленного сливочного масла

2 ст л корицы

3 ст л молотого миндаля

Порежьте яблоки небольшими кусочками. В миске смешайте яблоки, сахарный песок, сливочное масло, корицу и миндаль. 

Раскатайте тесто и уложите в форму для запекания. Уложите начинку на тесто, подравняйте края и украсьте с помощью вырезанных из теста фигурок. Свеху пройдитесь кисточкой, смоченной в слегка взбитом яйце. Запекайте в разогретой до 200 градусов духовке 25-30 минут.

Очень вкусно и просто!
 

Найду форму для сердечек - сделаю сердеШный ;)

Хорошего вечера и приятного аппетита!

Настя
 

Приятного аппетита