Пирог из копченой индейки и фасоли

Пирог из копченой индейки и фасоли

     Идея попробовать такую необычную форму для пирога в виде утюга или корабля ( у кого на что хватает фантазии) назревала уже давно. Впервые такую форму я увидела в книге про историю english pies и конечно сразу загорелась идеей ее приобрести, но вот тут возникли сложности. Такая форма в России не продается, да и за границей она стоит немало. Мне не особо хотелось выкладывать за нее астрономическую сумму, пока я абсолютно случайно не увидела эти заветные буковки SALE напротив моей формочки. И вот она была у меня еще в самом начале лета. Но с нашим переездом на другую квартиру я уже и забыла про нее,  пока не добралась до оставшихся неразобранных коробок с кухонной утварью. Я долго изучала все тонкости приготовления таких высоких пирогов, как заполнять желе,как правильно готовить тесто и вот что получилось. Конечно не обошлось без накладок. Я выложила начинку на тесто и сверху запечатала, и потом  пришлось распечатывать и делать отверстие, чтобы вливать бульон. Вашему глазу это будет не особо заметно, я его очень удачно "загримировала"  с помощью сердечка из теста. Бывает с каждым;)

тесто hot water crust

     Это тесто получило такое название благодаря кипящей воде,  которую добавляют , чтобы оно стало более крутым и смогло выдерживать такое большое количество начинки.  Его в основном используют при приготовлении “высоких” пирогов таких как pork pies, raised game pies и Scotch pies.  Более подробно про эти пироги я еще расскажу (хвала 3-ем книгам по английским пирогам), а пока предлагаю попробовать такой несложный вариант. Пирог с копченой индейкой, фасолью, укропом и сливками.

для теста

450 гр муки

½ ч л соли

1 ч л сахарной пудры

1 яйцо

200 мл воды

80 гр сливочного масла

80 гр сала или курдючного жира

     В чаше миксера смешайте муку, соль и сахарную пудру, а затем добавьте яйцо.  Перемешайте. В соусник налейте воду, жир и сливочное масло и доведите до кипения на маленьком огне.  Как только закипит и весь жир растопится, сразу перелейте ее в муку и тщательно вымесите с помощью насадки крюк для теста либо руками. Тесто должно получится эластичным. Его нужно использовать тут же, иначе с ним будет сложно работать (оно быстро становится “дубовым”)

 

для начинки

500 гр копченой индейки

150 гр жирных сливок

2 яйца

небольшой пучок укропа

150 гр красной вареной фасоли (можно заменить на фасоль из банки)

4 зубчика чеснока

50 гр курдючного жира 

150 мл мадейры или портвейна

1/4 ч л молотого мусткатного ореха

1 ч л сладкой копченой паприки

соль по вкусу ( не пересолите!!)

перец по вкусу

желейная составляющая

300 мл бульона из индейки

4 листика желатина

   Приготовьте начинку. Мелко порубите индейку, зелень, чеснок и куhl.xysq жир. Обжарьте на сковороде индейку с жиром до золотистого цвета. Переложите в миску и добавьте все остальные ингредиенты. Тщательно перемешайте. Выложите форму тестом, а внутрь положите начинку. Посередине начинки проделайте небольшое отверстие и вставьте туда трубочку из свернутой в несколько раз фольги. Сверху положите слой теста и защипите края. Не забывайте проделать в тесте отверстие в том месте, где виднеется фольга. Сверху смажьте слегка взбитым яйцом и поставьте в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 30 минут, затем снизьте температуру  до 150 градусов и выпекайте еще около часа. Приготовьте желе из бульона. Замочите листья желатина в бульоне, азатем разогрейте,но не доводите до кипения.          Достаньте пирог, дайте ему немного остыть и через отверстие влейте ваше желе. Пирог можно будет подавать к столу через несколько часов. Надо дать застыть начинке.

Мои наблюдения: можно делать и без желе, начинка и без него будет прекрасно держать форму, и с желе он стал похожим на самый настоящий зельц в оболочке из теста.

В тесто можно добавить чуть больше соли, если вы будете использовать другое, менее соленое мясо

Было очень вкусно, в следующий раз буду делать с мясом кролика. 

Приятного аппетита и хороших выходных!

 

Приятного аппетита