Прекрасный завтрак - Shakshuka / Шакшука из книги Йотама Оттоленги Jerusalem

1ч 0 м
Прекрасный завтрак - Shakshuka / Шакшука из книги Йотама Оттоленги Jerusalem

Мы очень любим шакшуку на завтрак, особенно летом, когда в парнике поспевают свои томаты и перцы. Это очень вкусно  и при этом так ярко и красиво! А что вы предпочитаете на завтрак? ;)

2 ст оливкового масла

2 ст л хариссы

2 ч л томат пасты

2 больших красных перца ( примерно 300гр) , нарезанных кубиками по 0,1   см

4 зубчика чеснока ( мелко измельченного)

1 ч л молотого тмина

5 больших томатов ( примерно 800гр) - можно использовать и консервированные в собственном соку

4 крупных яйца + 4 желтка

120 гр лабне, домашнего сыра из йогурта или другого крем сыра

соль перец по вкусу

Налейте в сковороду оливковое масло и поставьте на средний огонь, добавьте хариссу, томат пасту, перец, чеснок, тмин и 3\4 ч л соли. Обжарьте перцы примерно 8-10 минут до полуготовности. Добавьте томаты и проварите еще 10 минут до тех пор, пока лишняя вода не выпарится и масса не загустеет. Добавьте приправы на ваш вкус. С помощью ложки проделайте небольшие углубления в вашем соусе и затем туда разбейте по яйцу. Немного перемешайте,  а сверху положите еще и по желтку. У Оттоленги в книге написано о том, что надо и дальше тушить шакшуку на плите , а я ее всегда перекладываю в разогретую духовку и довожу до готовности уже в ней. Очень удобно ее готовить  в индивидуальных формочках и подавать сразу в них. Если ее готовить на большой сковороде, а потом раскладывать по тарелкам, яйцо обычно растекается и выглядит не очень это дело. Хоть на вкусе это никак и не отражается. Конечно же вы можете не использовать такое количество яиц :) Летом мы добавляем в нее свежий щавель, сельдерей и даже баклажаны . Это такой универсальный рецепт, который еще ни один раз вас спасет ;)

Приятного аппетита и хорошего вечера!

Настя

P S Сейчас рецепты получается выкладывать не так часто как хотелось, но в самое ближайшее время, надеюсь, смогу делать это намного чаще. Осталось всего-то ничего : выздороветь всем домашним и наконец сдать книгу! :)

Приятного аппетита
Оставить комментарий