Тарт с кремом патисьер и клубникой

Тарт с кремом патисьер и клубникой

   У меня осталось немного клубники, да и не лезла она уже ни в каком виде, если честно. Я столько ее перепробовала за последние 2 недели, что настала пора с ней что-то приготовить. Варенье делать сейчас как-то не хочется, для этого есть более подходящее время года, а вот по ягодным пирогам и тартам уже все успели соскучиться.  В книге этот тарт изначально был с абрикосами, но это такой унивесальный рецепт, что вы можете использовать любые фрукты и ягоды. 

тесто

165 гр муки

25 гр молотого миндаля

120 гр охлажденного несоленого масла

55 гр сахарного песка

1 яйцо

крем патисьер

100 гр сахарного песка

4 желтка

40 гр крахмала

500 мл молока

40 гр сливочного масла

2 ст л ликера

начинка

500 гр клубники

 

крем

В чаше миксера с помощью насадки венчик взбейте желтки, сахарный песок и крахмал. Доведите до кипения молоко и снимите с огня. Смешайте половину горячего молока с яично-крахмальной смесью. Затем добавьте вторую половину молока и поставьте на средний огонь. Не забывайте постоянно помешивать! Как только смесь загустеет, снимите с огня, добавьте сливочное масло. Взбейте венчиком,  накройте крышкой или пленкой и поставьте охлаждаться. 

тесто

В чаше миксера на самой маленькой скорости с помощью насадки крюк замесите тесто. Заверните в пленку и поставьте в холодильник на 30-40 минут.

Раскатайте тесто и переложите его на форму для тарта. Наколите вилкой и положите сверху бумагу для выпечки. Разложите бобы для запекания. Разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте "вслепую" 15 минут. Затем достаньте из духовки и уберите бумагу с бобами. С помощью кисти пройдитесь по поверхности теста взбитым желтком и поставьте обратно в духовку на 10 минут.

Достаньте из духовки и остудите.

Перед тем как использовать крем, вбейте в него 2-3 ст ложки вишневого или персикового ликера. 

Разложите крем по тарту. Сверху положите ягоды и смажьте горячим абрикосовым джемом. Можете украсить макарон. У меня осталось немного, вот и решила "выпендриться" ;)

Поставьте в холодильник на парочку часов и подавайте.

Очень вкусный и простой тарт.

Приятного аппетита и хорошего вечера!

Настя

Приятного аппетита