Рецепт № 3 из книги Jerusalem - Салат с мини шпинатом, финиками и орехами

1ч 0 м
Рецепт № 3 из книги Jerusalem - Салат с мини шпинатом, финиками и орехами

Привет!

Вчера я приготовила сразу два салата из книги "Jerusalem": овощной и с финиками. Про овощной (см фото от 17 января) напишу чуть позже и дам на него ссылку на фейсбук, а вот про этот (он намного интереснее) расскажу в этом посте.

1 ч л уксуса из белого вина

1/2 красной луковицы

100 гр фиников ( самые простые вяленые финики, которых полным     полно  магазинах:)

30 гр несоленого сливочного масла

2 ст л оливкового масла

2 небольшие питы (лепешки)

75 гр несоленого миндаля

2 ч л сумак

1/2 ст л хлопьев чили

150 гр мини шпината (бейби шпината)

2 ст л лимонного сока

соль по вашему вкусу

Мне очень понравился этот салат. Надо сказать, для меня в этом году стало большим открытием использование фруктов и ягод в салатах. Наверняка вы помните мой турецкий салат с помидорами и клубникой или салат с инжиром и сыром. Я уж не говорю про салат с прошутто и земляникой, который просто взорвал мое гастрономическое сознание ;) ( ну и выразилась я:) В этом салате используются финики. Да-да... Те самые финики, которые мы любили кушать в детстве, и которые я потом терпеть не могла, но в этом салате они настолько к месту и ко вкусу, что теперь буду их юзать с удовольствием!

Также в этом салате используются лепешки. Я делала с самым простым лавашом по причине отсутствия последних, но уверена, что на вкусе этот никак не отразилось.

Порежьте лук полукольцами, а миндаль измельчите. В миску сложите миндаль, лук и полейте сверху уксусом. Посолите и хорошенько перемешайте руками. Оставьте мариноваться минут на 20, затем откиньте на дуршлаг и дайте стечь лишнему уксусу.

Тем временем, поставьте сковороду на огонь и положите в нее сливочное масло с половиной порции оливкового. Обжарьте лепешку (ее предварительно нужно "покромсать" руками на небольшие кусочки) вместе с орехами 4-5 минут. Снимите с огня и добавьте сумак, хлопья чили и 1/4 ч л соли. Перемешайте и дайте остыть.

При подаче смешайте в салатнике листья шпината, ореховую смесь, мелко порезанные финики и хлебную смесь. Сверху полейте оливоквым маслом и соком лимона. 

По поводу приправ. Я люблю острое, но если вы не большой любитель,  сами отрегулируйте количество хлопьев чили в этом салате. 

Салат мне понравился очень! Я еще раз убедилась, что совешенно правильно сделала, остановив свой выбор именно на этой книге.

Приятного аппетита и хорошего дня!

Приятного аппетита
Оставить комментарий