Хлебная закваска (стартер) на яблоках из книги Paul Hollywood "HOW TO BAKE" + виноградная закваска от Ненси Силверстон + закваска из меда

Хлебная закваска (стартер) на яблоках из книги Paul Hollywood "HOW TO BAKE" + виноградная закваска от Ненси Силверстон + закваска из меда

на верхней фотографии 1 день закваски

з день закваски

Привет! У меня приехала новая книга по выпечке, и я сразу же начала по ней готовить. У меня наметился небольшой перерыв в работе, и я хочу наверстать упущенное в журнале. Постепенно допишу все посты, в которых были только фотографии.

Предыдущий пост был с тартом как раз из этой книги, а в этом посте я хочу рассказать вам о закваске на яблоках, которая мне показалась очень интересной. Приготовление по этому рецепту хлебной закваски будет для меня настоящим экспериментом, про который я расскажу вам практически в режиме реального времени. Я только что поставила эту закваску и буду фотографировать все изменения, которые будут с ней происходит за время, необходимое для ее созревания.

Ингредиенты

Для закваски на яблоках
  • мука
    1 кг
  • среднего размера яблоко
    1 шт.
  • прохладная вода
    360 мл
Для закваски на винограде от Ненси Сильверстоун
  • 1 ст. пшеничной муки,
  • 1-1,5 ст. воды,
  • 250 гр. черного или красного винограда.
Для закваски из меда
  • теплая вода
    200 мл
  • мед
    3 ст. л.
  • мука
    350 г

1 этап

Смешайте 500 гр муки с ябоком и водой. 

Переложите в банку и закройте крышкой. У меня не оказалось большой банки, и я закрыла стеклянную чашу от миксера пленкой в два слоя. 

Красным фломастером я пометила, где была закваска в первый день приготовления.

Ждем 3 дня!

РЕДАКТИРУЮ

конец 1-го дня: яблочная увеличилась в обьеме на 0,5 см, виноградная на 1 см. Пошли пузырики

конец 3 -го дня: закваска вся в пузырьках

Убираем половину закваски,добавляем еще 250 гр муки и 170 мл воды - это называется подкормка

Накройте банку и оставьте еще на пару дней.

На 5-ый день в банке должно быть уже много пузырьков. Добавьте еще 250 гр муки и немного воды. ПОтсавьте на 24 часа и после этого ее уже можно использовать!

У меня она получилась с первого раза!

Удачи!

 вводим новый тэг в инстаграме #закваскадляхлеба ;)

на фотографии сама книга и фотография созревания яблочной закваски

Закваска на винограде от Ненси Сильверстоун - еще один мой эксперимент ;)

Смешать в чашке воду и муку. 
Виноград Не мыть, положить в марлю, завязать, ягоды слегка раздавить, можно прокатить скалкой или толкушкой. Поместить мешочек с раздавленым виноградом в массу из муки и воды. Оставить бродить на 6 дней. 
Каждый день закваску перемешивать и в первые три дня подкармливать по 0,5 ст. пшеничной муки. На шестой день закваску омолодить: виноград удалить, жидкость перемешать отделить 1 ст. закваски остальное вылить. 
Омоложение проводить в три раза каждые 4 часа. 
1-е: 1ст. закваски 1 ст. муки. 1 ст. воды. 
2-е: отделить от первого омоложения 1ст. закваски, добавить также 1ст. муки, 1ст. воды 
3-е: отделить 1ст. закваски + 0,5 ст. воды, 1,5 ст. муки, хорошо вымесить, закваска будет готова через 6-8 часов когда увеличится в 4 раза. 
Затем можно перевести закваску в тестяное состояние и хранить при t +10 +12С. Если хранить при комнатной t то в тестяную закваску добавить щепотку соли, что бы не перекисала. 
Освежать один раз в сутки не важно печете хлеб или нет. 
20-25г закваски 100г муки 60г воды, маленькую шепотку соли (если в помещении весьма тепло), вымесить. 
Когда решите печь хлеб взять часть закваски, еще раз освежить в тех же пропорциях, что бы получилось нужное количевство закваски по рецепту и оставить на 6 часов выбраживать, и затем замесить на ней хлеб. 
В какой пропорции освежать закваску зависит от того, насколько быстро она вам нужна для выпечки. Можно освежить 1:1 ( например 100г закваски и 100г свежего теста) и она будет готова к выпечке через 3-4 часа. Можно освежить 1:20 или даже 1:50 и она будет готова часов через 16-20. Чтоб закваска была готова примерно через 6-8 часов, её освежают 1:3 или 1:4, максимум 1:5. 

источник тут

1-ый день виноградной закваски

Самая простая закваска из меда

Смешайте все ингредиенты,  накройте крышкой и сотавьте на 3 дня. 

Приятного аппетита
Оставить комментарий