Орзотто ( ризотто из перловки) с маринованной фетой из книги "Jerusalem" Оттоленги & Tamimi

1ч 0 м
Орзотто ( ризотто из перловки) с маринованной фетой из книги "Jerusalem" Оттоленги & Tamimi

Привет! Я надеюсь,  что это орзотто оценят не только вегеарианцы, но и все остальные читатели моего журнала! Мне очень понравился такой вариант, орзотто получилось в меру острым и очень ароматным!

200 гр перловки

30 гр сливочного масла

90 мл оливкового масла

2 небольших стебля сельдерея

2 небольших лука шалот

4 зубчика чеснока

1 ч л копченой паприки

1 лавровый лист

1/4 ч л хлопьев чили

400 гр томатов в собственном соку 

700 мл овощного бульона

1 ч л лимонной цедры

300 мл пассата (пюре из томатов)

1 ст л семян тмина

300 гр греческой феты

несколько веточек тимьяна

1 ст л свежих листьев орегано ( я заменила шалфеем,  у меня не было орегано)

Промойте перловку и откиньте на дуршлаг. Дайте стечь лишней жидкости. В глубокой сковороде растопите сливочное масло вместе с 2-мя ложками оливкового. Измельчите шалот, чеснок и сельдерей и обжарьте на масле минут 5. Затем добавьте перловку, тимьян, паприку, лаврушку, цедру лимона, чили, томаты из банки, бульон, пассата и соль. Перемешайте. Доведите до кипения, затем снизьте огонь до минимума и готовьте около 45 минут, время от времени помешивая. Перловка должна стать достаточно мягкой, а жидкость практически вся впитаться. ( У меня по картинке видно, что жидкость осталась, но я люблю , чтобы было соуса побольше). 

Тем временем, пару минут обжарьте семена тмина на сковороде. Фету переложите в чашу, залейте остатками оливкового масла, а сверху посыпьте семенами тмина. Чтобы семена тмина отдали свой аромат еще сильнее, их нужно немного истолочь в ступке. Оставьте ненадолго промариноваться,  а еще лучше сделать это накануне. 

Как только орзотто будет готово, добавьте специи на ваш вкус, а затем распределите по 4 тарелкам. Сверху положите немного маринованной феты с оливковым маслом и посыпьте орегано.

Очень вкусно, сытно и ароматно!

Приятного аппетита!

Настя

P S это далеко не последний вегетарианский рецепт Йотама Оттоленги в моем журнале,  я обещаю наполнять свой тэг ВЕГЕТАРИАНСТВО по мере возможностей

Приятного аппетита
Оставить комментарий