Яблочно-персиковый крамбл

Яблочно-персиковый крамбл

Привет! сегодня очередной рецепт из книги "Вегетарианство" - Яблочно-персиковый крамбл ;)

Сочная фруктово-ягодная начинка под рассыпчатой крошкой из песочного теста – вот отличительные признаки очень вкусного десерта, который изобрели английские хозяйки. Притом что готовится крамбл очень просто и быстро, результат всегда обречен на успех. А для начинки подойдут любые фрукты и ягоды (в том числе и замороженные), к которым вы можете добавить орехи и специи. 

Для крошки:

сливочное масло 125 г

сахарная пудра 125 г

мука 125 г

миндальная мука 125 г

соль 1 щепотка

 

Для начинки:

персики, очищенные от косточек 300 г

яблоки без сердцевины 200 г

сахар 80 г

лимонный сок 1 ч. л.

миндальная эссенция ½ ч. л.

корица 1 щепотка

миндальные лепестки 50 г

 

сливочное масло для смазки 1 ст. л.

Сначала готовим крошку для посыпки (штрейзель). Натираем на крупной терке холодное сливочное масло. Добавляем к нему все остальные ингредиенты и хорошо вымешиваем (лучше всего использовать лопатку, так как если вы будете вымешивать тесто руками, масло начнет плавиться и крошки не получится). У нас должны получиться крупные крошки, которыми мы будем посыпать фруктовую начинку. Закрываем пленкой и убираем на час в холодильник. 

Персики и яблоки нарезаем кубиками. Смешиваем фрукты с сахаром (его количество можно уменьшить – руководствуйтесь собственным вкусом), поливаем лимонным соком и миндальной эссенцией, добавляем щепотку корицы и миндальные лепестки – и осторожно перемешиваем начинку. 

Духовку разогреваем до 180 градусов. Начинку выкладываем в большую жаропрочную форму или в 6 порционных формочек, смазанных сливочным маслом. Сверху посыпаем крошкой. Выпекаем 30-40 минут до появления золотисто-коричневой корочки. Есть крамбл нужно теплым, особенно вкусно – с шариком мороженого или ванильным кремом.

Приятного аппетита! 

и еще раз хочу напомнить, что в instagram я - ponedka ;)

Приятного аппетита