Вегетарианские бургеры из киноа с мятно-йогуртовым соусом

Вегетарианские бургеры из киноа с мятно-йогуртовым соусом

Продолжаю выкладывать рецепты из книги ''Вегетарианство". Мне очень понравились эти бургеры, а мой муж, когда я их первый раз приготовила, даже и не понял, что они не из мяса :) мы шутим на эту тему до сих пор :) Отличный легкий перекус!

Киноа – одна из древнейших на земле возделываемых культур. По утверждению археологов, на территории Южной Америки ее употребляли в пищу уже 7000 лет назад. После открытия Америки киноа – по разным причинам – не прижилась в Старом Свете, подобно картофелю или кукурузе. А жаль! Ведь в киноа – уникальное сочетание полезных веществ, чего только стоит наличие всех без исключения незаменимых аминокислот. Недаром сам Далай-лама высоко оценил свойства киноа и одобрил ее выращивание в Тибете.

киноа 100 г

морковь средняя 1 шт.

консервированная фасоль бэйби лима или другая белая фасоль 400 г (либо взять 150 г сухой, вымочить в течение 8 часов и отварить)

сухие белые хлебные крошки 50 г

яйцо крупное 1 шт.

молотый тмин 1 ст. л.

соль 1 ч. л.

свежемолотый черный перец 2 щепотки

масло для жарки 3 ст. л.

натуральный йогурт нежирный 200 г

листья мяты нарезанные 2 ст. л.

лимонный сок 2 ст. л.

пита 4 шт.

огурец небольшой 1 шт.

В небольшой кастрюле доводим до кипения 200 мл бутилированной воды, добавляем промытую киноа, накрываем крышкой и оставляем вариться на маленьком огне. Варим до готовности примерно 10-15 минут, вся  жидкость должна впитаться. 

Морковь измельчаем в кухонном комбайне, добавляем киноа, фасоль, хлебные крошки, яйцо, тмин, чайную ложку соли, щепотку молотого черного перца. Хорошо размешиваем с помощью комбайна, однако не до однородности – масса должна сохранить «фактуру». Смачиваем руки в воде, чтобы избежать прилипания, и формируем из получившегося фарша 4 котлеты. 

В сковороде с антипригарным покрытием разогреваем масло и обжариваем бургеры до румяной корочки, примерно 10 минут с каждой стороны. Проверьте, прожарились ли они внутри. 

В миске соединяем йогурт, мелко нарезанную мяту и лимонный сок, приправляем солью и перцем. Подаем в пите или на вашем любимом хлебе, с мятно-йогуртовым соусом и тонкими ломтиками свежих огурцов.

Приятного аппетита!

Приятного аппетита