Лавандовое мороженое

Лавандовое мороженое

 

Привет! сегодня у меня рецепт для любителей лаванды;) На цвет не обращайте внимание , я с красителями пока на ВЫ...но цвет как ни странно получился очень красивым, не знаю правда, насколько он вызывает аппетит:) Рецепт взяла из книги Брюса Вайнштейна The ultimate ice cream book. Я уже делала из нее лаймовое мороженое и шафрановое (можете найти в моем журнале по тэгу "мороженое"). Недавно это мороженое выкладывала в своем журнале Нелли - nelly_z (кто не был, срочно бегите за вкусными рецептами туда!!), ну и я не удержалась тоже. 
 
Лавандовое мороженое
 
3 чашки жирных сливок
2 ст. л. сухих цветков лаванды ( убедитесь, что они предназначены для кулинарных целей!)
3/4 чашки сахара
4 желтка от крупных куриных яиц
2 ч.л. пшеничной муки общего назначения
1 ч.л. розовой воды ( опционально)
пару капель лавандового красителя
 
Приготовление :
Соедините вместе лавандовые цветки и сливки в кастрюльке ( ковшике) и доведите до кипения. Оставьте в сторону, накройте крышкой и дайте настояться 15 мин.
В миске среднего размера начните взбивать желтки с сахаром до однородности и бледно-желтого цвета. Добавьте муку .
Процедите сливки, чтобы убрать цветки лаванды. Медленно добавляйте теплые сливки в смесь из сахара и желтков, постоянно взбивая. Перелейте эту смесь обратно в кастрюльку и поставьте на медленный огонь. Постепенно помешивая ( автор указывает - что нужно делать это венчиком или деревянной ложкой ), доведите смесь до загустения, избегая кипения, чтобы желтки не свернулись. Снять с огня, еще раз процедить смесь через сито в большую чистую банку . Немного охладить и добавить розовую воду. Закрыть крышкой и охладить в холодильнике.
Дальше - перемешайте смесь и или заморозьте в мороженице ,или вручную.
Приятного аппетита!
Приятного аппетита