Домашний пломбир с соусом из смородины и виски

1ч 0 м
+
1ч 30 м 
Подготовка
Домашний пломбир с соусом из смородины и виски

Кто из нас не любит мороженого? Особенно нежный,потрясающе вкусный пломбир времен СССР, приготовленный строго по ГОСТу? Он оставлял необычайно долгое послевкусие и был, и остаётся до сих пор настоящим лакомством. Сегодня мы рассмотрим рецепт самостоятельного приготовления такого пломбира, и вы убедитесь, что в этом нет совершенно ничего трудного. Преимуществом будет, если в вашем распоряжении есть мороженица, но даже ее отсутствие не станет помехой.

Ингредиенты

3 порции
Для пломбира
  • кукурузный крахмал
    ?
    будете использовать картофельный, добавляйте чуть больше
    15 г
  • натуральный экстракт ванили или ванильный сахар
    3 капли или 1 пакетик
  • молоко
    ?
    я использую можайское молоко 3,5 %
    350 мл
  • сливки
    ?
    я использую сливки для соуса или для взбивания, жирность выбирайте на свой вкус
    300 мл
  • сахарный песок
    120 г
  • сухое молоко
    ?
    у меня Semper Baby 2
    50 г
Для соуса
  • черная смородина
    150 г
  • красная смородина
    150 г
  • сахарный песок
    3 ст. л.
  • кукурузный крахмал
    1,5 ст. л.
  • виски
    ?
    Минздрав предупреждает: Чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью!
    2 ст. л.
  • вода
    2 ст. л.

Приготовление


Приготовление начинается непосредственно с пломбира. Для начала аккуратно растворите крахмал в небольшом количестве молока(около 50 мл)

Теперь смешайте в отдельной чашке сухое молоко, сахар, ваниль, и в полученную смесь начинайте медленно вливать оставшееся молоко, тщательно перемешивая в процессе. Крайне важно размешать так, чтобы не осталось ни единого комочка. Сейчас вы готовите основу для будущего пломбира, и некачественная смесь может существенно ухудшить вкус готового продукта.

Как только вы закончили, ставьте чашку с молочной смесью на средний огонь, не забывайте помешивать в процессе. Как только она начнет закипать, постепенно вливайте крахмал. Еще раз убедитесь, что комочков нет. Если они все же появились или были пропущены, процедите жидкость через мелкое сито.

Пока наша молочная смесь остывает, берем следующую чашку и взбиваем в ней сливки, после чего соединяем их вместе. Вот здесь вам и понадобится мороженица. При ее наличии достаточно переложить заготовку и следовать инструкциям. Если же такой агрегат отсутствует на вашей кухне, не беда – смесь просто отправляется в морозилку примерно на час. Однако не забывайте – каждые 15 минут обязательно нужно перемешивать ваше мороженое миксером или венчиком.

Делаем соус

В одну миску поместите сахар, виски и смородину. Крахмал и вода смешиваются до получения однородной массы и добавляются к ягодам. Полученную заготовку ставим на средний огонь и доводим до кипения, постоянно помешивая. Ваш соус должен загустеть – в этом случае он готов. Вам остается лишь дождаться, пока он остынет, выложить готовый пломбир в креманки, полить сверху соусом и наслаждаться вкусом, знакомым с детства!

Приятного аппетита