Кукурузный хлеб

45 м
Кукурузный хлеб

В моей семье очень любят супы, а супы у нас принято есть с кусочком хлеба. Для борща, щей и других капустных супов на ура идет бородинский, а вот ко всем остальным я очень часто пеку вот такой несложный кукурузный. Раньше пекла без закваски, а с тех самых пор, как она у меня "выросла", без нее уже не мыслю. Я потом как-нибудь напишу про все свои мытарства с закваской, я долго пробовала самые разные, пока не нашла свой рецепт. По этому рецепту хлеб приготовила впервые и мне очень понравился результат. До этого пекла из книги "How to make bread E.Hadjiandreou", но руки все не доходили выложить хлеб сюда, а сегодня он получился таким красивым, что не удержалась и сфотографировала. Рецепт кукурузного хлеба я взяла из новой книги Анны Китаевой. У вас наверняка возникнут вопросы по закваске, формовке и выпечке. На них вы сможете найти ответ вот по этой ссылке. Это прекрасный журнал, который посвящен именно хлебу. Там же вы сможете найти рецепты и для хлебопечки. Очень советую!

Хотелось бы отдельно рассказать про свои формы для расстойки. Я конечно ни разу не профессионал и всему учусь сама просто по книгам, и каждый раз, когда я покупала очередную книгу по хлебному искусству (да-да, я называю выпечку хлеба - искусством и магией), мне попадались на глаза корзинки для расстойки. Я долго искала их в Москве, пока моя подруга не прислала мне одну из Австралии. Это сейчас осенью они вдруг появились во многих магазинах. Они не только очень удобны, но и также очень эстетичны. Да и хлеб получается красивый :)

Ингредиенты

Для мочки
  • кукурузная крупа
    ?
    полента
    50 г
  • кипяток
    50 г
Для теста
  • освеженная закваска
    ?
    00% влажности на цельнозерновой пшшеничной или ржаной муке
    200 г
  • пшеничная мука 1-го или высшего сорта
    350 г
  • кукурузная мука
    80 г
  • вода
    180 г
  • творог
    60 г
  • мед
    20 г
  • соль
    9 г
  • паприка
    ?
    я добавила копченую
    1 г ( 0,5 ч. л.)

Залейте поленту кипятком, перемешайте, накройте крышкой и оставьте на 4 часа.

Тщательно разотрите творог с медом, чтобы не было комочков. Растворите соль в воде. Влейте воду в миску с мукой, выложите творог и закваску и вымесите мягкое тесто (15 минут). Добавьте мочку и вымесите тесто еще раз (5минут). Положите тесто в чистую миску, смазанную растительным маслом, затяните миску пленкой и оставьте для брожения на 1,5 - 2,5 часа до увеличения вдвое.

Формовка и расстойка

Выброженное тесто выложите на подпыленную мукой рабочую поверхность и раскатайте или расплющите в длинный узкий пласт, ширина которого должна быть чуть меньше длины формы. Тесто должно быть мягким, пластичным. Скрутите его в рулет по короткой стороне, запечатывая на каждом витке ребром ладони. Защипните шов и края рулета, переверните заготовку швом вниз, уложите в слегка припыленную мукой форму и накройте полотенцем. Расстойка 1,5 - 2, 5 часа или дольше, в зависимости от силы закваски. Хлеб должен подняться до краев формы. Перед выпечкой смажьте верх буханки теплой водой при помощи пекарской кисти и посыпьте мукой. C помощью специального лезвия сделайте длинный разрез.

Выпечка

При 230 градусах в течение 10-15 минут с паром, затем при 200 градусах без пара до готовности. Всего 35-45 минут. Готовому хлебу дайте остыть несколько минут в форме, затем выньте его из формы и остудите на решетке.

Приятного аппетита
Еще один рецепт кукурузного хлеба:
Оставить комментарий