Тыквенные ньокки / gnocchi di zucca

Тыквенные ньокки / gnocchi di zucca

Я достаточно часто готовлю ребенку самые простые ньокки, а вот тыквенные приготовила впервые.  Нам всем они очень понравились, поэтому я и решила выложить сюда этот рецепт. Рецепт я взяла из книги Эллы Мартино "Кулинарные секреты итальянской мамы". Далее привожу слова автора, а жирным шрифтом будут мои изменения и дополнения.

Ньокки ди дзука - очень простое в приготовлении блюдо. Однако помните, что свежие ньокки надо отваривать в тот же день, потому как в них очень быстро начинается процесс брожения даже при хранении в холодильнике. 

Тыкву для этого вида ньокк предлагают отваривать или готовить на пару, но, по нашему семейному опыту, лучше всего ее запекать. Тогда готовые изделия получатся не водянистыми и хараошо сохранят форму в процессе варки.

Для замеса теста можно вместо семолы использовать и обыную муку из мягких сортов пшеницы  (tipo OO). Главное - отваривать ньокки в большом количестве подсоленой воды.

4 порции

700 гр тыквы

250 гр семолы из твердых сортов пшеницы

1 куриное яйцо

25 гр тертого сыра пармезан

соль

мука для замеса теста

Для соуса:

100 гр сливочного масла

100 гр тертого сыра пармезан

4-5 листиков свежего шалфея ( у меня не было, я взяла петрушку)

Разогрейте духовку до 200 градусов.

Выложите тыкву на противень и запекайте в разогретой духовке 1 час. Как только одна сторона тыквы станет темно-золотистого цвета, переверните ее.

Остудите тыкву, очистите от кожуры и мелко натрите. 

На рабочую поверхность просейте горкой муку, сделайте в центре углубление, добавьте тертую тыкву,  яйцо, щепотку соли и пармезан и замесите тесто.

Тщательно вымешивайте его около 20 минут, по мере необходимости подсыпая муку. Тесто должно получиться мягкое и эластичное,  чуть влажное внутри.

Сформуйте из теста цилиндр длиной 10 см. Отрежьте небольшой кусок теста, скатайте из него колбаску диаметром примерно 1,5 см и нарежьте е на небольшие кусочки длиной 1 см. Каждый кусочек скатайте в шарик, выложите на доску для приготовления ньокк и слегка придавите. Если у вас нет специальной доски, то воспользуйтесь мелкой теркой ( раньше я пользовалась вилкой )

Подготовленные ньокки выложите на поверхность, присыпанную мукой, а затем отварите в кипящей подсоленой воде в течение 7 минут. 

Тем временем приготовьте соус. Растопите в сковороде сливочное масло, добавьте к нему листья шалфея ( у меня была петрушка) и прогрейте их в течение 3 минут.

Готовые ньокки откиньте на дуршлаг, выложите в сковороду с маслом и прогрейте 2 минуты.

Затем выложите на тарелки, посыпьте тертым пармезаном и сразу подавайте.

Элла,  спасибо за рецепт и  жду твою новую книгу!!;)

Приятного аппетита