Мясной хлеб с подосиновиками и шпинатом

Мясной хлеб с подосиновиками и шпинатом

На днях я купила террин Le Creuset с прессом и мне сразу безумно захотелось что-нибудь в нем приготовить. Я посмотрела множество книжек и решила сделать некий микс из того, что прочитала:) Основные этапы приготовления подглядела у  Стефана Рейно "террин" и "рулеты, паштеты и галантины" из серии " хорошая кухня". Кстати отличная серия, я купила полный набор на озоне, они настолько все доступно объясняют, что я бы назвала это одной из лучших таких серий на сегодняшний момент.

Итак, я начала с приготовления начинки из грибов. Взяла подосиновики, благо у меня их очень много. Запасы с лета еще не закончились. Их разморозить, и поджарить вместе с луком до готовности. Возьмите ручной блендер и размельчите грибы с луком, но не до пюре. Лучше, чтобы оставались кусочки грибов. Отложите в сторону.
  Мусс из шпината. Я делала из свежего, но замороженный тоже можно. А еще можно шпинат заменить щавелем, читала, что очень вкусно получается. Промойте и удалите все стебельки и грубые прожилки. Поставьте чугунную или другую с хорошим антипригарным покрытием на средний огонь, положите сливочно масло и потушите около 7 минут в масле до полного испарения жидкости или пока он не стал похожим на пюре. Почему нельзя брать алюминиевую сковороду? Если вы будете использовать вместо шпината щавель, то он может окислите железное покрытие. Я готовлю на чугуне и очень довольна. Отдельно взбейте сливки. Шпинат взбейте блендером до состояния мусса и добавьте сливки. Тщательно перемешайте и отставьте в сторону.
Приготовьте фарш. Я рубила телятину двумя тяжелыми ножами, а баранину пропускала через самую крупную насадку в мясорубке. Научилась работать ножами через ютьюб, там так много полезного можно найти. Затем смешайте оба вида фарша, накройте пленкой и отложите в холодное место часа на два-три. Фарш от этого становится намного вкуснее. Проверено;) Достаньте ваш фарш и вмешайте туда руками 2 яйца и 2 столовые ложки коньяка или бренди. Затем добавьте горсть панировочных сухарей. Они придадут этой смеси легкости и воздушности. Обмажьте форму сливочным маслом и выложите по стенкам и по дну фарш, затем слой грибов и сверху них шпинат. Сверху запечатайте все остатками мясного фарша. Накройте крышкой или фольгой и поставьте на водяную баню в разогретую до 180 градусов духовку на 1.40 - 2 часа. По окончании выньте из формы и дайте стечь лишней жидкости. У меня в наборе есть специальный пресс, который очень мне помог с этим, если его нет, поставьте ваш террин на решетку. Затем остудите и подавайте к столу. В следующий раз я постараюсь залить террин жирком или желе. Посмотри, что из этого получится)
Насчет подачи. Мужу больше понравился он горячим без соуса, а мне с соусом и холодным. Я в блендер положила кудрявую петрушку и взбила ее с майонезом. Очень классный соус получился. При желании можно заменить майонез на крем фреш.
Приятного аппетита!

Приятного аппетита