Желе из черной смородины

Желе из черной смородины

Мы сегодня обработали 12 кг черной смородины. Приготовили из нее желе в зиму. Рецепт желе из черной смородины очень прост. Самая вкусная вещь! Деалется элементарно и все витамины сохраняются. Очень удобно зимой варить компот ребенку, просто в самом конце добавляете пару столовых ложек и сразу выключаете огонь. И витамины на месте и сахар не нужен.

Из ягод выжимаете сок ( я пользуюсь либо мощным соковыжимателем , либо старой бабушкиной ручной отжималкой. последней работать более трудоемко (надо крутить вручную), но выходит много практически сухого жмыха, а значит сока намного больше) и добавляете сахар из расчета на 1 чтакан сока - 1, 5 стакана сахарного песка. Ставите на ночь до полного растворения песка, утром перемешиваете и раскладываете по стерилизованным банкам. Храню в холодильнике. Вещь отличная! намного вкуснее чем просто перетирать с сахаром. Аналогичным образом я делаю желе из крыжовника,  малины и красной смородины, а если повезет и из ежевики

Обратите внимание на мои новые баночки для закрутки. Это опять из моей любимой Интерьерной Лавки. Каждый раз приходя в их магазин, я не перестаю удивляться , насколько все эти маленькие вещицы украшают дом и наполняют его новыми красками.

Приятного аппетита