Мороженое с чаем матча, фисташками и шоколадным печеньем

Мороженое с чаем матча, фисташками и шоколадным печеньем

Еще один рецепт мороженого. Он конечно сложноват немного за счет такого количества желтков и возможности их 'случайно' заварить, но это стоит того!

Я почти всегда использую водняую баню : наливаю в кастрюлю воду, довожу до кипения, а сверху ставлю чашу с желтками.

100 гр сахарного песка

8 шт шоколадных печений

2 столовые ложки покрошенных или порезанных фисташек

1 столовая ложка чая матча

половина чайной ложки соли

8 яичных желтков

450 мл сливок большой жирности

300 мл молока 3,2 процентного

В чаше смешайте желтки, соль и сахар. Тщательно перемешайте, пока весь сахар не растворится

Молоко доведите до кипения и снимите с огня

Медленно введите молоко в желтки, постоянно помешивая

Поставьте на водяную баню и, постоянно помешивая, дождитесь пока ваша смесь не загустеет. Это произойдет минут через 15 примерно. Не переварите желтки! В самом конце (минут за 5 до окончания процесса) добавьте чай матча .

Снимите с огня и дайте остыть. Соедините со сливками и перемешайте. Поломайте печенье и добавьте вместе с фисташками к смеси. Поставьте в холодильник , пару раз достаньте и перемешайте. Утром поставьте часа на 3 в морозилку. Это очень вкусно и безумно калорийно. 

P. S у меня многие спрашивают, откуда у меня появилась такая красивая и яркая посуда в синих тонах. Мне очень повезло, я нашла в интернете с помощью своей подруги такой замечательный магазинчик под названием Птица Синица http://www.blue-pottery.ru/ . Эту чудесную посуду, вазы и украшения делают в Польше, в маленьком городке Болеславце на протяжении уже более трёхсот лет. Как и тогда, эта керамика производится по традиционной технологии из белоснежной  глины, которую добывают в окрестностях города. Мастера болеславских мануфактур формируют и расписывают всю посуду вручную. Сегодня на каждой из  мануфактур используется более тысячи различных орнаментов, как традиционных, так и созданных совсем недавно. Так что я уже жду не дождусь их новой коллекции;) 

Приятного аппетита