Cорбет из черной смородины, клубники и мяты

Cорбет из черной смородины, клубники и мяты

Многим из вас наверняка надоело уже банальное сливочное  мороженое, да и калорийно оно все-таки.  А сейчас как раз смородина поспела. Я это к чему)) Мы очень любим сорбеты любые, особенно из сезонных ягод с домашнего огорода. Мы сегодня с утра с Тимой собрали черной смородины с нового куста, который был посажен аккурат в год , когда Тима родился. Ягод на нем пока немного, но они такие сладкие и крупные, что мы не только налопались до отвала , но и мне хватило на сорбет. А вечером под бокал охлажденного шампанского да с хорошей компанией....

Сорбет делается очень просто!

2 столовые ложки клубники перетертой с сахаром ( то что в зиму я делала)

2 столовые ложки черной смородины перетертой с сахаром ( то что в зиму я делала)

( я не использовала сахар в чистом виде и не варила отдельно сироп) - если ягоды слишком кислые , вы можете сварить сироп 100 гр сахара на 200 мл воды . доведите до кипения и остудите и залейте ягоды. далее по рецепту) 

100 г клубники
500 г черной смородины
сок 2 лаймов

7-10 крупных листьев мяты


Мелко нарежьте мяту. В чашу положите все ваши ингредиенты и тщательно взбейте блендером. После этого вы можете перетереть полученную смесь через сито, но я этого не делаю. На вкус это не влияет никак. Затем добавьте свежевыжатый сок 2 лаймов и тщательно перемешайте . Вылейте массу в чашу для замораживания и поставьте в морозилку, время от времени помешивая. главное не переморозьте!

 

 

Исторически сорбеты были первыми ледяными десертами (мороженое появилось лишь в 18 веке). Считается, что их изобрели китайцы. В Европу лакомство попало после 13-го века, когда венецианские купцы побывали в Ханбалике (современный Пекин) при дворе Великого хана Хубилая, сына Чингизхана. С ними был 15-летний Марко Поло, которому повар хана открыл рецепт холодного десерта (по материалам интернета)

Приятного аппетита