Домашнее мороженое из лаймов с добавлением бурбона и нутеллы

Домашнее мороженое из лаймов с добавлением бурбона и нутеллы

Наконец наступило лето! После холодного и дождливого июня, когда мы чуть ли не через день топили печь, сейчас уже можно  сказать: привет лето! А вместе с ним пришла неохота стоять возле жаркой плиты и готовить слишком замороченные и сложные блюда. Мясо и рыба гриль, овощи, ягоды и не требующие хлопот десерты - вот главные составляющие нашего летнего стола.

В нашей семье настоящий культ мороженого. Я помню в детстве у родителей на Плющихе всегда в холодильнике лежали пара тройка брикетов пломбира за 48 копеек или эскимо с лакомкой. Ну а потом у нас появилась мороженица, это была самая простая не автоматическая мороженица, которая фактически только перемешивала сама, с чем сейчас справится любой миксер. Ни о каких толстых специальных стенках чаши там и не было и речи. 

Это сейчас,  с появлением автоматических компрессионных морожениц, приготовление не доставляет никаких хлопот, но вкусное мороженое можно приготовить и самим, без всяких новомодных чаш. У меня есть большая громоздкая и совсем не тихая автоматическая мороженица, но так как мы находимся в состоянии переезда, она находится в какой-то коробке, да и доставать ее, как оказалось, совсем необязательно.

Я купила на амазоне несколько хороших книжек по мороженому и буду раз в неделю выкладывать рецепты оттуда. Начну я с одного из самых лимонных- лаймового мороженого. В качестве добавки я использовала бурбон (виски) и немного Нутеллы - шоколадно-ореховой пасты. Получилось ну просто ооооочень вкусно!

4 яйца

1 чашка сахарного песка (варьируйте сами)

свежевыжатый сок 5-6 средних лаймов

2 столовые ложки размягченного сливочного масла

1 чайная ложка натурального экстаркта лимона ( необязательно)

цедра 2 лаймов

2 столовые ложки виски

немного Нутеллы - на ваш вкус

500 мл жирных сливок 

На водяную баню поставьте чашу с яйцами, сахаром, лимонным соком, цедрой и маслом. В течении 15 минут постоянно помешивайте и снимите с бани (следите, чтобы не закипело!!). Остудите и добавьте сливки, тщательно перемешайте ( с этим прекрасно справится миксер или простой венчик). Затем налейте виски (опять перемешайте) и добавьте нутеллу небольшими кусочками. Перелейте в емкость, которую будете замораживать. Поставьте в холодильник на 4-6 часов (я ставлю на ночь), затем достаньте и перемешайте (лучше доставать и мешать несколько раз, оно буде мягче, но не критично). Мороженое будет достаточно мягким и вам не доставит особого труда это сделать. Затем поставьте в морозилку еще часа на 3.  Достаньте и наслаждайтесь;)

Приятного аппетита