Тарталетки с франжипаном и яблоками

Тарталетки с франжипаном и яблоками

В моем хит листе кремов франжипан занимает почетное первое место. За ним стоит заварной крем, но это будет уже другая  история.

Что такое франжипан? Это миндальный крем, который готовится на основе сливочного масла, яиц и миндальной муки. Это замечательный крем для тартов, тарталеток и самых разнообразных пирожных и круасанов. Готовится он очень просто, а результат будет настолько замечательный, что вы будете готовить его снова и снова.

Вот что я нашла про историю появления Франжипана. ''Свое название этот миндальный крем получил от фамилии Франжипани – одной из самых могущественных и славных династий итальянского средневековья.В буквальном переводе фамилия Франжипани означает «преломи хлеб» и именно преломленные хлеба украшают семейный герб. В позднейшие века род захудал, но, тем не менее, один из его представителей – маркиз Муцио Франжипани – стал придворным парфюмером короля Людовика 13-го и произвел фурор во французском высшем свете перчатками с миндальной отдушкой. Запах стал настолько модным, что кондитеры тут же постарались воспроизвести его в выпечке. Результатом их экспериментов стало появление франжипана. Согласно другой версии, тот же маркиз Муцио Франжипани был ботаником и алхимиком. Его именем назван цветок плюмериа альба - символ Гавайских островов, а так же ароматная эссенция, получаемая из него. Кроме того, Франжипани предписывают создание ароматического саше, а состав которого входи многие душистые растения. Однако с миндалем ни гавайский цветок, ни «саше а ла Франжипани» не имеют ничего общего, и что связывает славную фамилию с миндальным кремом – не понятно. Но если так удачно рифмующийся с франжипаном и также состоящий в основном из миндаля марципан чаще используется для внешней отделки кондитерских изделий, то франжипан – в качестве начинки. Без франжипана не приготовить Bourdaloue - классический французский открытый пирог с грушами, им наполняют тарталетки, используют как начинку для пирожных и круассанов"

Рецептов франжипана существует очень много. Во всех присутствует сливочное масло и миндальная мука. Есть более сложный вариант со стоянием у плиты ( хотя это больше все-таки смесь заварного и миндального получается наверное-профессионалы ау!!), о котором я напишу чуть позднее, когда дам рецепт своего любимого пирога с фруктами. Ниже мой самый любимый и самый простой вариант миндального крема. 

5 столовых ложек размягченного сливочного масла
5 столовых ложек сахарной пудры
1 яйцо
1 стакан миндальной муки ( очень мелко перемолотый миндаль без кожицы)
2 столовые ложки рома или водки

Все ингредиенты смешать на самой маленькой скорости миксера и поставить в холодильник минимум на 30 минут. 

На фотографии - самые простые тарталетки ,  которые только можно себе представить. Вырежьте из слоеного теста с помощью стакана ровные кружки. В середину с помощью ложки выложите равное количество миндального крема и любых мелко нарезанных фруктов ( в моем случае это были яблоки Гольден) с небольшим количеством миндальных лепестков. Запекайте в предварительно разогретой до 200 градусов духовке минут 12-13.

Приятного аппетита