Земляничное варенье

Что может быть вкуснее земляничного варенья? 

Мне кажется, что в мире нет ароматнее и душистее ягоды чем она. Сама вкусная конечно же лесная. В детстве мы любили ходить в соседний сосновый бор и там собирать ее. Мы могли это делать часами, настолько нас захватывал этот процесс. Иногда я забывалась и набивала ей полные карманы, эту радость мама помнит до сих пор.

В моем доме всегда было земляничное варенье, хотя бы несколько маленьких баночек. Это стало доброй традицией еще со времен моей прабабушки, которая ее заготавливала практически в промышленных масштабах, при этом весь " некондишен" она добавляла в вино, что было большой радостью для друзей. Вкуснее вина никто наверное и не пробовал.Откуда она брала столько земляники для нас до сих пор остается загадкой, потому что на участке в то время ее не было и в помине , да и не продавали ее в таком количестве.

Обычно мы делаем 2 вида заготовок. Варенье и "живые" ягоды  с сахаром. 

Варенье делается очень просто. на 1 кг земляники берете 1 кг сахара ( варьируйте в зависимости от ваших предпочтений). Пересыпьте землянику сахаром и оставьте на ночь, чтобы она дала сок. Если хотите, чтобы было больше сиропа, долейте немного воды ( буквально грамм 100). Я иногда делаю и с сиропом, но его тогда надо варить отдельно. После того, как ягоды дали сок, поставьте их на небольшой огонь и доведите до кипения, постоянно снимая пенку. Проварите минут 20 до нужной вам густоты и разлейте по еще теплым банкам. Закрутите и переверните верх дном. Поставьте в теплое место и укутайте одеялом. Можно хранить без холодильника.

"Живые" ягоды. На 1 кг земляники возьмите 1 кг сахараного песка. Простерилизуйте банки и помойте тщательно ваши ягоды. Разложите на полотенце и дайет высохнуть. В банку кладите слоями ягоды и сахар. Сверху не докладывайте примерно 1 см и насыпьте сахар. Закройте крышкой и в холодильник. 

Она даст сок и потом зимой вы будете наслаждаться ее ароматом и витаминами. В таком виде я ее делаю для ребенка. Варю ему потом компоты, делаю желе и даю с мороженым. Это очень вкусно!

Можно провернуть ягоды через мясорубку или перетереть блендером и точно также разложить по банкам, предварительно подождав, пока раствориться весь сахар.

Приятных вам летних заготовок!

Приятного аппетита