Картофельные котлеты с бараниной

Картофельные котлеты с бараниной

Такие котлеты мне готовила в детстве моя мама, а теперь я их делаю своему сыну. Рецепт котлет с баранины прост и непритязателен. Котлеты получаются очень вкусные и сытные, начинку всегда можно сделать любую, а если уж лень лепить котлеты, всегда можно приготовить пирог. Слоями положив картошку, мясо и опять картошку и запечь в духовом шкафу. У меня осталось немного бараньего фарша от пельменей, и я решила приготовить их с ним.

Поджарьте лук до золотистого цвета на сливочном масле. Как только лук будет готов, переложите к нему фарш и поджарьте до готовности, непрерывно помешивая, чтобы не было сильных комков.

Отварите картошку до готовности, слейте воду и добавьте к ней кусок масла. С помощью картофелемялки помните, чтобы не было комков и добавьте яйца и муку. Перемешайте и сформируйте в виде круга, затем внутрь положите немного фарша и запечайте. Не забудьте каждую обвалять в муке! Переложите их на присыпанный мукой поднос и поставьте в холодильник минимум на полчаса, чтобы они схватились.

Обжаривайте на растительном масле с каждой стороны до образования золотистой корочки. Я жарю на среднем огне.

Это очень вкусно,  особенно с грибным или сметанным соусом.

Приятного аппетита!

Приятного аппетита