Тыквенное мороженое

Тыквенное мороженое

Этим летом я попробовала тыквенное мороженое впервые и не могу сказать, что была от него в восторге. Я делала по-другому рецепту и вкус замороженной тыквы мне не понравился совершенно. В этот раз я добавила приправы для тыквенного пирога и апельсиновую цедру , и вот тут то как раз оно заиграло абсолютно по-другому. Представьте себе настоящий американский pumpkin pie  в виде мороженого:)

1/2 чашки коричневого сахарного песка

1/2 чашки кукурузного сиропа (можно заменить на кленовый)

5 больших желтков

1 ст ложка кукурузного крахмала

1/2 ч л молотой корицы

1/4 ч л мускатного ореха

1/4 ч л молотого имбиря

цедра 1 апельсина

450 гр тыквенного пюре ( можно использовать детское пюре или приготовить самим. Летом я использовала покупное LIBBY’S)

2 чашки жирных сливок

1 ч л ванильного экстракта

100 мл темного рома

В чаше миксера на средней скорости взбейте сироп, сахарный песок, желтки, крахмал, корицу, мускатный орех и имбирь. 

Поставьте на плиту сливки и доведите практически до кипения. Одновременно поставьте на водяную баню смесь из яиц и песка с приправами и цедрой. Проварите на водяной бане vминут 15 до загустения, но ни в коем случае!!! не давайте кипеть, и снимите с плиты. Добавьте теплые сливки и перемешаqnt.  Аккуратно с помощью деревянной ложки введите в cмесь тыквенное пюре и добавьте ваниль. Дайте остыть, накройте и поставьте на ночь в холодильник. На следующий день добавьте ром и дальше следуйте инструкции к мороженице либо заморозьте в камере. 

Я пользуюсь полностью автоматической мороженицей и это, конечно, очень удобно. Да и домашнее мороженое намного лучше покупного, так как уже давно ни для кого не секрет, что в погоне за прибылью производители мороженого стремятся максимально сократить стоимость продукта путем добавления различных некачественных компонентов 

Приятного аппетита!

P S по тэгу хеллоуин у меня будут осенние рецепты с тыквой для хеллоуинской недели

 

Приятного аппетита