Чиабатта

20 м
+
24ч 0 м 
подготовка на закваску
+
3ч 0 м 
на тесто
Чиабатта

Чиабатта – это классический итальянский белый хлеб, основной секрет приготовления которого кроется в приготовленной заблаговременно закваске. Чиабатты существует множество видов, но главное, что объединяет их все – легкая, пористая текстура мякиша, окруженная плотной, хрустящей корочкой.

Ингредиенты

10 порций
Закваска
  • пшеничная мука
    300 г
  • вода
    160 мл
  • свежие дрожжи
    12 г
Тесто
  • пшеничная хлебопекарная мука
    500 г
  • свежие дрожжи
    15 г
  • вода комнатной температуры
    360 мл
  • оливковое масло холодного отжима
    3 ст. л.
  • соль
    ?
    без горки
    2 ч. л.

Приготовление

  • Итак, как уже было сказано выше, закваску нужно подготовить заранее – примерно за сутки. Для этого руками раскрошите дрожжи (если вы взяли прессованные) и смешайте в одной емкости с водой и мукой. Полученную массу аккуратно вымешивайте в течение пяти минут, после чего накройте полотенцем и поместите в теплое, темное место. Фактически, ваша закваска готова, осталось лишь немного подождать.

    По прошествии суток соедините все продукты для теста с закваской методично замешивайте тесто до тех пор. Пока оно не приобретет достаточную эластичность и не перестанет прилипать к ладоням. Теперь дайте ему отдохнуть в течение пары часов и приступайте к формованию чиабатты. Для этого, во-первых, придайте ему вид четырехугольника. Обратите внимание, что раскатывать необходимо только вручную, без использования скалки. Только так готовая чиабатта будет легкой и воздушной. Теперь режем получившийся прямоугольник на четыре равные части, каждую из которых складываем вдвое, аккуратно скрепляем края и повторяем еще раз. Таким образом, изначальная полоска теста должна быть сложена вчетверо. Теперь дайте отдохнуть вашей заготовке в течение часа, поместив ее в теплое место, проложив сверху и снизу присыпанным мукой полотенцем.

    Чтобы придать готовой чиабатте дополнительную воздушность – чуть-чуть растяните ваши прямоугольные заготовки по длинному краю и сбрызните духовку водой. Лучше всего для этой цели подойдет пульверизатор. Пар создаст эффект водяной бани и тесто в процессе выпекания поднимется быстрее. Выпекать чиабатту следует не более 20 минут. Как только хлеб покрылся золотистой корочкой – она готова. Температура приготовления – 200 градусов. Чтобы прочувствовать вкус хлеба еще острее, подавайте чиабатту горячей с небольшим количеством сливочного масла.

Приятного аппетита