Пончики из риккоты или Castagnole con ricotta

Пончики из риккоты или Castagnole con ricotta

Сегодня я приготовила вот такие замечательные пончики из рикотты с корицей и сахарной пудрой. Они настолько вкусные,что практически сразу мои домашние попросили добавки,  и я поджарила им еще одну порцию. Эти красавцы очень легкие в приготовлении, им можно придать любую форму и добавить любой наполнитель на ваш вкус. 

 что у меня было:

 

200гр муки
2 яйца+1 желток
1 ч л разрыхлителя
250 гр рикотты
100 гр сахарной пудры
1, 5 л корицы
растительное масло примерно 0,  5 л ( немало конечно, но это же пончики - без масла никуда)
 
Все ингредиенты положите в чашу миксера и с помощью насадки КРЮК для теста перемешайте на самой маленькой скорости. У вас получится липкое тесто. Затем присыпьте мукой поверхность, на которую вы будете их выкладывать и свои руки, иначе они прилипнут. Сформируйте шарики размером чуть больше грецкого ореха, затем немного расплющите их и проделайте посередине дырку с помощью пальца,затем кладите по одному в кипящее масло. Обжаривайте до золотистого цвета,  а затем выложите на бумажное полотенце, чтобы дать стечь лишнему маслу. Перед подачей присыпьте сахарной пудрой. 
 
Это очень вкусно! При желании рикотту всегда можно заменить на наш творог,   я готовила и из деревенского (привет Оболенской;) и из Рузского. Получалось тоже очень вкусно, главное , чтобы творог был мелкозернистым.
Иногда я внутрь добавляю небольшой кусочек шоколада и тогда придаю им круглую форму, это тоже очень вкусно, но Тима итак ест много шоколада в последнее время, так что в этот раз обошлась.
 
Пончики из рикотты пришли к нам из Италии , где их подают на ежегодном карнавале в феврале , и называются они там Castagnole con ricotta. 
 
Приятного аппетита!!
 
 
 
Приятного аппетита