Лепешки на айране с картофелем и рукколой

Лепешки на айране с картофелем и рукколой

 

Вы никогда не готовили лепешки с айраном?  Обязательно попробуйте и вы оцените их прекрасный вкус! Они являются настоящим хитом в  нашей семье вот уже много лет, с тех пор как этот рецепт привез папин друг из Баку -дцать лет тому назад вместе с супом из молодых ростков крапивы, о котором я расскажу,  как только переедем загород.

нам понадобитcя:

айран 2 стакана

мука 3 стакана + - см по консистенции самого теста

соль ( я использую молдонские хлопья) - примерно 1 ч л

1\2 ч л соды

паприка венгерская 1/2 ч л

1\2  ч л сахарного песка мелкого помола

В чаше миксера с помощью насадки КРЮК для теста ( или руками) замесить эластичное тесто,  которое не будет прилипать ни к столу ни к рукам. Если тесто окажется липким ,  добавьте немного муки. Сформируйте шар и накройте пленкой минут на 15-20.

Для начинки отварите картофель до готовности, затем с помощью картофеледавилки приготовьте нежидкое пюре со сливками (или молоком), сливочным маслом и чесноком , который предварительно надо мелко-мелко измельчить. Покромсайте руками руколлу и перемешайте с пюре. Соль и перец на ваш вкус (не забывайте про них;)

Кстати! я очень часто разбавляю пюре либо рукколой либо укропом, мне очень нравится такое свежее сочетание,  особенно летом,  когда вся зелень растет в  своем саду.

Раскатайте тесто до размера большого чебурека, но потолще чем чебурек.

В середину положите немного начинки и соедините края к середине, у вас должен получиться мешочек. 

Затем переверните мешочек швом вниз и раскатайте скалкой. 

Жарить такие лепешки надо без масла на очень горячей сковороде примерно по 3-4 минуты максимум c каждой стороны.  Я закрываю крышку, моя мама не закрывает. Кто как приноровится. ( если будут сильно вздуваться проколите слегка вилкой)

Соус с чесноком. Растопите сливочное масло,  к нему добавьте много мелко-нарезанного чеснока и пармезана, натертого на самой мелкой терке. 

Подавайте лепешки теплыми с соусом, либо по мере поджарки и выкладывания их со сковороды на тарелку, наливайте немного соуса между ними.

Это очень вкусно! А особенно с бокалом бархатного красного вина...

Приятного аппетита!

Приятного аппетита