Мидии в сливках с шафраном

Мидии в сливках с шафраном
Даже в наш век пищевого изобилия мидии по-прежнему принадлежат, скорее, к разряду деликатесов, нежели продуктов повседневного употребления. И дело даже не в том, что мало кто умеет безошибочно выбирать морепродукты, мидий еще надо уметь готовить. Сегодня я предлагаю вам воспользоваться одним из простейших рецептов приготовления этих моллюсков. Он подойдет даже для новичков, впервые решивших попробовать свои силы на кулинарном поприще.

Ингредиенты

  • Мидии киви
    ?
    Учитывается вес моллюсков вместе с панцирем
    1 кг
  • Жирные сливки
    ?
    Чем выше будет процент жирности, тем вкуснее получится результат
    250 мл
  • Чеснок
    2-3 зубчика
  • Шафран
    2 чайные ложки

Приготовление

  • Покупая мидий в первый раз очень важно подойти к выбору со всей ответственностью. Во-первых, створки раковин обязательно должны быть плотно закрыты. В случае, когда моллюск уже немного виден, ткните в него острым предметом (игла, нож, булавка, подойдет даже вилка!). Если не будет никакой реакции, моллюск пойдет прямиком в урну – есть его категорически нельзя. Точно также «под запретом» находятся мидии, чьи раковины имеют трещины. Во-вторых, принюхайтесь – мидии хорошего качества должны источать только солоноватый аромат моря, любой посторонний запах – это сигнал к тому, что приобретать продукт не нужно.

    Итак, первым делом хорошенько сполосните ваших моллюсков под струей воды.  После этого сварите их, предварительно добавив в воду пару столовых ложек соли.  Следите за процессом – как только вода закипит, аккуратно, чтобы не повредить ракушки, слейте ее и варите мидий в новой, чистой воде в течение 10 минут. Пока моллюски доходят до состояния готовности, можно заняться соусом. В неглубокую емкость со сливками всыпьте шафран, добавьте чеснок, черный молотый перец и соль. Бережно помешивая, подержите смесь на минимальном огне в течение пяти-семи минут. Ваше блюдо практически готово, осталось лишь профильтровать соус через мелкое сито и залить им готовые мидии. 

    Подавать моллюском можно практически с любым гарниром – от риса и макарон до свежих овощей. Однако чтобы в полной мере насладиться утонченным вкусом этого деликатеса, попробуйте мидий отдельно, в сочетании с белым вином и зеленью.

Приятного аппетита