Chocolate and raspberry tart (Michel Roux)/шоколадный тарт с малиной

Chocolate and raspberry tart (Michel Roux)/шоколадный тарт с малиной

Я очень давно хотела приготовить этот тарт по рецепту Мишеля Ру с горьким шоколадом и малиной . Это сочетание давненько  не давало мне покоя, и вот я решилась,  тем более , что тесто у меня было уже сделано. Конечно жаль, что не получилось его приготовить из свежей малины, но та ,что представлена сейчас в магазинах не ахти, поэтому я положила внутрь очень хороший конфи без консервантов. Он получился невероятный, а готовится при этом элементарно. 

240 гр теста
100 гр малинового конфи
20 гр листьев мяты очень мелко нарубленных

250мл сливок
200 гр горького шоколада 60-70% (лучше всего Valrhona)
25 гр жидкой глюкозы
50 гр сливочного масла комнатной температуры
фисташки - горсть для украшения

приготовьте тесто

Такое тесто используется в основном для фруктовых тартов. C ним намного легче работать чем с pate sablee, оно менее хрупкое. Тесто может быть приготовлено заранее и храниться в пленке в холодильнике несолько дней, а в морозилке до 3 недель


250гр муки
100 гр сливочного масла комнатной температуры
100 гр сахарной пудры
 щепотка соли
2 яйца комнатной температуры

Высыпьте муку на рабочую поверхность ( в идеале мраморную) и добавьте к ней масло, соль и сахарную пудру. Руками тщательно перемешайте массу до тех пор, пока она не станет крошиться. ДОбавьте яйца и аккуратно вмешайте их в тесто, до тех пор пока тесто не станет единой массой. Сформируйте шар, заверните в пищевую пленку и поставьте в холодильник на 1-2 часа. После того как достанете тесто, выложите его на присыпанную мукой поверхность и раскатайте 2-3 мм толщиной. 

выпекайте 20 минут (вслепую) при 190 градусах, а затем достаньте бобы и еще 5 минут при 180 градусах.


достаньте из формы  и дайте остыть, а затем смажьте малиновым конфи и добавьте мяту

оведите до кипения сливки и тут же снимите их с огня. Положите шоколад и глюкозу и с помощью силиконовой лопатки тщательно перемешайте,а затем добавьте масло. У вас должен получится очень густой крем.

Выложите его сверху конфи , а затем поставьте в холод минимум на 2 часа (у меня он стоял 4 часа так как форма была с высокими бортиками)

Чтобы аккуратно разрезать сие чудо, используйте очень острый горячий нож. Подавайте холодным, но не прямо из холодильника.

Приятного аппетита!
 

Приятного аппетита