Braised chicken with sherry and cream / Курица тушеная в сливках и хересе по рецепту Хестона

Braised chicken with sherry and cream / Курица тушеная в сливках и хересе по рецепту Хестона

Осенью подруга привезла мне очередную кулинарную книгу Heston Blumental at home, и только сейчас я решила по ней приготовить что-нибудь. Начала я с самого простого с тушеной курицы и  лазаньи из крабов,  которую выложу на следующей неделе. Хестон он такой Хестон)) и у него не может быть совершенно простых рецептов, но меня это не остановило, и я решила попробовать)

Хотелось бы рассказать немного и про самого Хестона Блюменталь. 

Вот какую информацию нам про него дает наш интернет:

Он не так известен, как Джейми Оливер, но, в отличие от последнего, провел серию передач для канала Discovery. Он не так экстравагантен, как Гордон Рамзи, но его новаторский подход к кулинарии принес ему заслуженную славу. Он занимался кикбоксингом, активно пользуется НЛП и с легкостью бросит все и отправится в Италию просто для того, чтобы приготовить пиццу действительно безупречно. Его призвание – молекулярная гастрономия. Его имя – Хестон Блюменталь, повар-самоучка, один из немногих обладателей трех звезд Мишлен в Великобритании.
В 1995 году Хестон Блюменталь открыл ресторан The Fat Duck, через девять лет получивший 3 звезды Мишлен. Визитной карточкой Блюменталя, однако, является не высокая кухня в ее традиционном понимании, а глубокий и вдумчивый подход к физическим и химическим процессам, происходящим во время приготовления пищи, что позволяет объединить классические кулинарные приемы и новейшие технологии, создавая необычные блюда. В результате его первый опыт работы на телевидении напоминает скорее научно-познавательную, а не кулинарную передачу, вернее, серию передач: в 2005 году канал Discovery Science показал шесть получасовых серий программы “Кухонная химия с Хестоном Блюменталем”, посвященных, как следует из названия, химическим процессам, происходящим на кухне.

      Хестон новатор во всем, что касается кулинарии и поэтому его новые работы всегда настолько популярны и привлекают миллионы поклонников по всему миру. Эту книгу он решил написать именно для домашнего использования, не у всякой домохозяйки будет под рукой набор для молекулярной гастрономии, а приобщиться к его творениям мечтают очень многие)
Я немного адаптировала его рецепт, исходя из тех продуктов, которые были у меня в холодильнике. Посмотрите, что из этого получилось.
Для курицы:
6 куриных бедер
соль/черный перец
немного муки
150 гр несоленого сливочного масла
2 репчатых лука средне нашинкованных
1 лук порей ( только его белая часть) порезанная на кружки
3 дольки чеснока,  очищенные и раздавленные ножом или ладонью
500 гр хереса
500 гр куриного бульона
250 гр двойных сливок ( я использовала Пармалат для взбивания)
2 упаковки мини кукурузы ( у него не было - я заменила его бейби лук на свою бейби кукурузу) 
7 штук мини цуккини - у него их не было
1  веточка тимьяна,  оборвите все листья с нее
150 гр подосиновиков ( у него были маленькие шампиньоны)

для подачи к столу: 
10 гр тертого сыра пармезан
10 гр тертого сыра грюйер
5 гр дижонской горчицы
1 чайная ложка оливкового масла с черными трюфелями ( у него было масло из белых трюфелей)
зеленый лук ( у него был шнитт лук)
кудрявая петрушка ( эстрагон)

Посолите и поперчите вашу курицу,  а затем обваляйте в муке. Растопите 30 гр сливочного масла в кастрюле с толстым дном и обжарьте курицу с двух сторон на очень сильном огне до образования золотистой корочки. Достаньте курицу из кастрюли и отложите в сторону. 
В эту же кастрюлю положите лук, лук порей и чеснок и готовьте на небольшом огне минут 15 до прозрачности.
Разогрейте духовку до 100 градусов.
В кастрюлю с луком налейте херес и доведите до кипения , а затем фламбируйте. Когда огонб погаснет,  добавьте бульон и сливки и потомите минут 20 на небольшом огне.
Положите курицу,  кукурузу и цуккини в кастрюлю и поставьте в духовку на 2 часа ( у него написано минту на 45 но она не была готова)/  Как только она будет готова б достаньте ее  и овощи из духовки и пускай они остынут прямо в этом бульоне.
Затем достаньте курицу с овощами,   уберите все лишнее, процедив соус и поставьте соус на большой огонь на плиту,  пускай булькает в свое удовольствие.
 В это время надо поджарить подосиновики.  Сливочное масло разогрейте на сковороде и положите к нему тимьян, 150  гр грибов,  немного соли,  черного молотого перца , и туда же подосиновики минут на 15-20.  затем достаньте оттуда грибы и переложите их в соус,  который уже вовсю булькает на плите.
Затем я туда же в соус положила курицу,  оба вида сыра, посолила и поперчила, добавила горчицу и перемешала прямо в кастрюле. Подавать с мелконарезанным луком. 

жаль фотография не смогла передать всей красоты этого блюда , да и грибы оказались скрыты под луком)) 

Ну что сказать!? это вкусно! херес придал такой необыкновенный вкус  - так что я буду еще такое готовить)) 

Приятного аппетита