Мраморные шоколадные меренги

30 м
+
30 м 
Подготовка
Мраморные шоколадные меренги
Это легкий, воздушный десерт, родом из Франции, который готовится очень просто, и непременно понравится всем членам вашей семьи. Чтобы ваши меренги получились, важно уделить особое внимание взбиванию белков. Так, например, лучше всего использовать посуду с максимально округлым дном. Если вы хотите, чтобы готовые меренги хорошо держали форму, используйте теплые яйца, тогда готовый десерт будет более воздушным и точно не растечется в процессе выпекания. Почему же тогда очень часто в кулинарных рецептах рекомендуют работать именно с остывшим белком? Причина лишь в том, что взбивается он гораздо быстрее.

Приготовление

Дополнительно понадобится пекарская бумага на противень.

Для начала топим шоколад на водяной бане. Конечно, можно воспользоваться и микроволновой печью, но получить массу однородной консистенции будет немного сложнее. Пока шоколад тает, можно заняться подготовкой белков. Взбиваем их до появления на поверхности мягких пик. Проще всего это сделать при помощи миксера, однако подойдет и самый обычный венчик. В процессе начинаем добавлять сахар и продолжаем взбивать, пока белково-сахарная масса не станет тягучей и блестящей. Обратите внимание, что ваши будущие меренги должны хорошо держать форму.

Теперь можно включить духовку на 140 градусов, и пока она разогревается, аккуратно вливаем шоколад и вилкой создаем на поверхности эффект мрамора. Чтобы выложить пирожное на противень. Совершенно необязательно использовать специальный кондитерский мешок – белковую массу вполне можно переложить при помощи обычной столовой ложки. Выпекание занимает не более 30 минут, после чего меренги стоит оставить в духовке до полного остывания. Подавать готовый десерт можно с мороженым, любым сладким соусом или свежими ягодами и фруктами.

Приятного аппетита